На Ставрополье доля сельского хозяйства в структуре ВРП занимает 13%

Работа по обеспечению продовольственной безопасности ведется в рамках поручений Президента РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по продовольственной безопасности.

Как отмечалось, несмотря на жесткие внешние ограничения, Россия демонстрирует рекордные результаты в сельском хозяйстве. Более того, отечественные предприниматели освоились в новых условиях и наращивают свое присутствие за рубежом. Это видно при оценке показателей Доктрины продовольственной безопасности, которая была актуализирована с учетом поручений Президента РФ.

Вместе с тем, отметил Мишустин, чтобы достигнуть заявленных целей доктрины, по ряду направлений работу нужно усилить. В частности, повысить уровень самообеспеченности молоком и молокопродуктами, а также урожаи фруктов и ягод. Особое внимание необходимо уделить семеноводству, наладить селекционно-генетические исследования с учетом потребностей племенного животноводства.

Ставропольский край играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Так, например, в 2022 году регион занял 3-е место в общероссийском рейтинге по валовому сбору зерна с показателем 9,2 млн тонн.

В рейтинге регионов по численности овец и коз край занимает 4-е место (7% от общероссийского показателя) и входит в тройку лидеров по численности племенных овец.

По объемам производства мяса птицы регион удерживает 3-е место (5,5% от общероссийского производства).

Последние несколько лет Ставрополье занимает 4-е место по производству овощей защищенного грунта и 1-е по производству томатов защищенного грунта. В крае работает 12 тепличных комплексов общей площадью более 311,5 га.

Ежегодно в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства в среднем составляет 13%.

Активно развивается плодово-ягодная подотрасль. Ставрополье - это крупный комплекс с полным технологическим циклом производства. Площадь плодово-ягодных насаждений в крае составляет 10,9 тыс. га. С 2018 года площадь суперинтенсивных садов выросла почти в шесть раз - с 230 га до 1,3 тыс. га. В регионе насчитывается 10 питомников, которые выращивают посадочный материал для виноградарских, садоводческих и ягодоводческих отраслей.

Семенной фонд зерновых и зернобобовых культур края на 100% обеспечен семенами российской селекции.

В 2022 году в рамках импортозамещения семенного материала для обеспечения сева пропашных культур урожая этого года были заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,2 тыс. га и подсолнечника на площади 7,3 тыс. га. Валовой сбор семян кукурузы составил 20 тыс. тонн, подсолнечника - 9,8 тыс. тонн, что в 4,8 раза и в 5,5 раза соответственно превышает потребности местных сельхозтоваропроизводителей.

На Ставрополье идет создание крупнейшего в России семеноводческого центра, в котором будут производить высококачественные семена кукурузы, подсолнечника, свеклы и других культур. Они заменят посевной материал иностранной селекции. Работа выстраивается в партнерстве с вузами, научными институтами и сельхозпредприятиями.

mshsk.ru