Неделя сельского хозяйства стартовала на стенде Ставрополья на выставке "Россия" на ВДНХ

С 21 по 26 ноября на выставке «Россия» в Москве стартовала тематическая неделя «Сельское хозяйство». Аграрный сектор края представит успешные проекты и научные достижения, гости смогут принять участие в познавательных и развлекательных мероприятиях.

Молодые ученые Ставропольского аграрного университета представят свои разработки в сфере цифрового и органического сельского хозяйства, автоматизации и роботизации.

В частности, гости смогут ознакомиться с аэропонной установкой, в которой растение развивается без субстрата в воздушной среде. Выглядит это непривычно, но именно такое расположение, когда стебель закреплен, а корневая система, напротив, свободно свисает в воздухе, является частью уникальной технологии.

Особенно полюбился гостям комбайн с интерактивной кабиной, который вызывал неподдельный интерес у присутствующих. Здесь можно почувствовать себя настоящим фермером и скосить золотые колосья с полей Ставрополья.

Главная гордость региона – это тепличные комплексы, площадь которых достигает порядка 311 га. Масштабы представлены на интерактивном макете, точных копий теплиц, расположенных в Ставропольском крае.

Край по-прежнему остается одним из российских лидеров по производству тепличных овощей, стабильно занимая 1 место в России по производству томатов защищенного грунта. Поэтому еще одна платформа, которая заинтересует гостей – робот по сбору томатов. Он срезает только самые спелые плоды и аккуратно складывает урожай, не травмируя плод, позволяя сохранять товарный вид.

Желающие смогут открыть для себя целую науку по вязанию снопов. Эксперт этой отрасли расскажет про традиционное русское ремесло, которое просуществовало на протяжении века, научит разбираться в семенах и проведет мастер-класс по созданию главного символа уборочной страды.

«Ставропольский край - один из крупнейших аграрных центров России. За последние несколько лет, благодаря всесторонней поддержке Губернатора края Владимира Владимирова, отрасль дала мощный рывок вперед. Мы занимаем лидирующие позиции по валовому сбору урожая зерновых, входим в лидеры по настригу шерсти, активными темпами развивает садоводство. Убежден, что каждого посетителя заинтересует наш стенд и позволит поближе познакомиться со славными традициям Ставрополья», отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Всю неделю для посетителей будет работать интерактивная программа, организованы активные игры с памятными подарками. 

mshsk.ru

5.jpeg