На Ставрополье значительную долю в структуре посевной площади занимают озимые зерновые культуры. После перезимовки озимым необходимо формировать биомассу, а для этого аграрии применяют азотные удобрения. Эти мероприятия дают возможность удовлетворить потребности в элементах питания в отдельные критические периоды роста и развития.


Грамотное распределение необходимых доз азота по оптимальным срокам внесения создает основы для эффективного использования потенциальной урожайности зерновых культур и для достижения высокого качества зерна.

В Ставропольском крае первую азотную подкормку озимых зерновых культур планируется проводить на площади порядка 1,7 млн га. Более 80% работ проводятся наземными средствами: разбрасывателями и распределителями минеральных удобрений.

«Для проведения данных агротехнологических мероприятий в крае ведется накопление минеральных удобрений. На сегодняшний день накопление минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ составляет 72% (239 тыс. тонн в физическом весе) от потребности», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, Губернатор края Владимир Владимиров уделяет большое внимание на обеспечение сельхозтоваропроизводителей материально-техническими ресурсами (семенами, средствами защиты растений, минеральными удобрениями и ГСМ), а также держит на контроле своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ на Ставрополье.

mshsk.ru