Сегодня в Минсельхозе края состоялась еженедельная планёрка с подключением территориальных управлений округов. В режиме ВКС обсудили текущую ситуацию в агропромышленном комплексе региона.



В ходе планерки обсудили состояние озимых культур в период заморозков и выпадения осадков. Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур были удовлетворительными. Растения находились в состоянии покоя.

Также акцентировали внимание на проведение защитных мероприятий против мышевидных грызунов. Всего защитные мероприятия под урожай 2024 года проведены на площади 1153,4 тыс. га.

Поговорили о ходе весенне- полевых работ. Аграриями края продолжается сев ранних яровых культур. В крае посеяно 139 тыс. га ранних яровых культур или 17,2% от плана, в том числе ранних яровых зерновых (горох, яровой ячмень, овес) – 137 тыс. га или 48% от плана.

Одновременно с севом, сельхозтоваропроизводители края ведут боронование пара, зяби и озимых культур на площади 110,1 тыс. га или 16,3% от плана, боронование озимых – 30,9 тыс. га или 4,7 % от плана.

Также был поднят вопрос о влагообеспеченности посевов озимых культур урожая 2024 года.

О гибридах кукурузы селекции ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы» доложил временно исполняющий обязанности директора Вячестлав Викторович Дридигер.

Кроме того, обсудили текущую ситуацию по оказанию государственной поддержки и льготного кредитования. В рамках заключенных соглашений Ставропольскому краю на поддержку сельского хозяйства в 2024 году предусмотрено 4,55 млрд. рублей. Также с 19 февраля 2024 года Минсельхозом России открыт прием заявок на предоставление кредитов по льготной ставке. На реализацию механизма льготного кредитования Ставропольскому краю из федерального бюджета выделено 742,4 млн. рублей.

mshsk.ru