Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон об обязательном восстановлении лесов для всех пользователей.

Поправки вносятся в Лесной кодекс и другие федеральные законы. Согласно закону, восстанавливать вырубленные леса теперь будут обязаны строители инфраструктуры: дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других объектов, а также недропользователи, которые вырубают лес при геологоразведке и разработке полезных ископаемых.Восстанавливать лес будут и строители портов, водохранилищ, а также лесоперерабатывающие предприятия. Ответственные лица должны будут выполнить работы по лесовосстановлению в течение года после строительства.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что каждую секунду в мире исчезает лесной массив площадью с футбольное поле. За год в мире вырубается 13 миллионов гектаров леса, но при этом вырастает только 6 миллионов. Мы тоже вносим свой вклад в эту негативную статистику. Огромные площади леса вырубаются как раз при строительстве транспортной и энергетической инфраструктуры, при разработке полезных ископаемых. 

www.pnp.ru