Проект постановления правительства РФ предусматривает установление первоначального взноса на сельскую ипотеку от 10% годовых, говорится в документе на сайте публикации проектов правовых актов.

"Заемщик оплачивает за счет собственных средств, в том числе полученных из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организации - работодателя заемщика (за исключением средств социальной выплаты, полученной в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий"), 10 и более процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения", - говорится в приложении к проекту постановления.

 При этом ставка кредитования составляет от 0,1% до 3% годовых на весь срок действия кредитного договора, который не может быть больше 25 лет. При этом льготная ставка действует при условии личного страхования заемщика.

 Размер льготного кредита составляет 3 миллиона рублей для сельских территорий РФ, кроме Дальневосточного федерального округа, где его размер составляет 5 миллионов рублей. Территории Москвы, Петербурга и Московской области в программе не участвуют.

 Программа льготной ипотеки на селе начинает действовать с 1 января 2020 года, следует из документа.

www.dairynews.ru