Град в регионах Северного Кавказа - явление обыденное. В СКФО действуют две специализированные противоградовые службы, которые обслуживают более 1,7 миллиона гектаров сельхозугодий.

 

Но расстрел облаков - "удовольствие" не из дешевых: одна ракета стоит свыше 10 тысяч рублей. А по подсчетам специалистов, чтобы эффективно защищать территорию от града, на 100 тысяч гектаров нужно использовать тысячу ракет. Естественно, закупается их намного меньше, так как в местных бюджетах просто не хватает средств.

В 2015 году ущерб посевам СКФО от града превысил полтора миллиарда рублей. И здесь на помощь аграриям должны приходить страховщики. Но крестьяне не хотят к ним обращаться, несмотря на то, что страхование риска градобития в России субсидируется государством - он включен в полис страхования посевов с господдержкой.

- Поля Ставрополья слабо защищены от града, в двух районах убрали специальные посты, сняли пушки, снарядов мало, денег не хватает. И тем не менее, фермеры практически не страхуются от стихийных бедствий, потому что не доверяют страховщикам, - рассказал "РГ" председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края Виктор Пыленок. - Нужно пройти все круги ада, чтобы получить выплаты. Раньше страховались активнее, но сейчас все больше фермеров отходят от этого. К тому же бывают и такие случаи, когда страховая компания банкротится, и аграрии ничего не получают. У нас так один фермер застраховался, выпал град, он обратился в компанию за выплатами, и вначале их даже начали осуществлять, а потом у фирмы отобрали лицензию, и выплаты так и не были завершены. Я сам страховался и понял, что это бесполезно: в компаниях делают все, чтобы снизить выплаты различными хитрыми методиками расчета.

В то же время в Национальном союзе агростраховщиков (НСА) утверждают, что почти половина всех страховых случаев, причиной которых является градобитие, приходится на Юг России и Северный Кавказ. И за время действия новой системы агрострахования в ЮФО и СКФО компании выплатили 20 аграриям, посевы которых пострадали от града, в общей сложности 64,5 миллиона рублей. И чаще всего - в Ставропольском крае, где совершено 11 выплат.

Хотя в НСА не скрывают, что высокий риск градобития ведет к повышению стоимости страхования. "Это сужает возможности аграриев приобретать страховую защиту, поэтому развитие противоградовых систем - в интересах и аграриев, и государства, и самих страховщиков", - отмечает президент НСА Корней Биждов. Что же касается банкротств, то, по мнению Биждова, власти регионов также должны активнее работать со страховыми компаниями.

 

rg.ru