22 июля 2016 года специалисты ГКУ «Ставропольский СИКЦ» приняли участие в семинаре «Технологии возделывания картофеля в селекции SOLANA», который прошел в Предгорном районе на базе КФХ «Мернов С.В.». Связующим звеном мероприятия выступил главный специалист сельскохозяйственного консультационного центра А.И.Голота, имеющий в своей «копилке» уникальный опыт выращивания «второго» хлеба. Поэтому к нему тянутся местные фермеры, с ним советуются и всегда ждут подсказок на предмет того, какому сорту отдать предпочтение в очередномсельхозгоду.

 

Фермерское хозяйство Мернова С.В. можно смело назвать одним из лучших в крае. Уже более 7 лет оно тесно сотрудничает с краевой службой сельхозконсультирования и с тех самых пор является его демонстрационной площадкой. Опыт хозяйства доказывает, что и на тяжелых почвах можно получать весомые урожаи картофеля самого высокого качества, не поврежденных вредителями и болезнями. В этих целях он высевает в качестве сидератов горчицу и редьку масличную. Непременно применяет современные биотехнологии. И гарантированно получает картофеля по 300 ц/га и более с 1 гектара.

По мере роста технологического мастерства, фермерМернов С.В. ежегодно увеличивал размер посадок. Начинал с 2 гектаров в 2001 году, а в текущем посадки  размещены уже на 30 гектарах. Урожайность по годам составила:

2013- 403 ц/га;

2014-410 ц/га;

2015-370 ц/га.

Естественно, что об итогах сезона-2016 говорить пока рано, но, тем не менее, они ожидаются не хуже прежних лет.

Когда компания SOLANA предложилаему семена картофеля на посадку для того, чтобы показатькак проявляют себя сорта в полевых условиях и определить их потенциал, Сергей Васильевич, не раздумывая, согласился. Тем более, что каждый год 30% семян он заменяет на новые.

На пленарной части семинара Александр Иванович Голота рассказал о результатах проведенного испытания 8 сортов селекции SOLANA в хозяйстве, отметив сильные и слабые стороны каждого из них. В живой и непринужденной беседе продолжился разговор о наиболее перспективных технологиях в картофелеводстве.

Полевое совещание продолжила менеджер по картофелю Германского Семенного Альянса Анастасия Боровкова, которая предложила выкопать несколько кустов посадочного материала и оценить силами участников результаты сортоиспытаний.

Представитель компании представила хорошо зарекомендовавшие себя сорта картофеля селекции Соланы,адаптированные для условийпредгорий, ивнесенных в Государственный реестр селекционных достижений. Такие сорта как АРОЗАРОЗАРАЛАБЕЛЛАНАТАШАПРИМАДОННАЛЕОНИ – неплохая альтернатива сортам конкурентов, ввиду высокого потенциала урожайности, устойчивости к болезням и привлекательному товарному виду клубней.

Особый интерес вызвал впервые продемонстрированный сорт «Королева Анна».

Результатам урожая на полевом участке крестьянского хозяйства остались довольны все: и фермер, и компания-оригинатор, и участники мероприятия, поскольку им довелось не только увидеть, потрогать, но и продегустироватьв отваренном виде представленные новые сорта картофеля.

…Чем обусловлен интерес новичков и практиков к выращиванию картофеля? Прежде всего, в возможности обсудить рекомендуемые технологии и сорта, выявить их сильные стороны и отдельные особенности.

В Предгорном районе сформировалось новое поколение овощеводов, для которых эта культура стала основой прибыльного бизнеса. Они быстро встают на ноги, расширяют объемы производства за счет новизны, энергии и предприимчивости. Такие семинары приносят ощутимую пользу бизнесу его участников.«Картофелеводство – это очень выгодный бизнес. Им стоит заниматься всерьез и надолго в предгорной части края», – подвел итог мероприятию А.И.Голота.

…Предметом гордости фермера Мернова С.В. является собственная переработка грибов и выпускаемый только в этом хозяйстве в регионе Кавказских Минеральных Вод  биойогурт с добавлением экологически чистых злаков.

Справка. Германский Семенной Альянс – это объединение четырех крупных немецких компаний с более чем 100 летней историей селекции и семеноводства и широким набором сельскохозяйственных культур: Rapool, Saaten-Union, Solana и DSV. Продуктовый портфель для российского сельхозпотребителя включает семена кукурузы, подсолнечника, ярового и озимого рапса, гороха, масличного льна, фуражного и пивоваренного ячменя, пшеницы, овса, картофеля, кормовых и газонных трав.

На базе собственной селекционно-семеноводческой программы немецкие сорта и немецкий генетический материал проходят отбор и адаптацию к условиям возделывания в Российской Федерации.Основополагающими принципами в деятельности Германского Семенного Альянса являются совместные передовые исследования,  успешная селекция со стабильными результатами, инновационные сорта, высокое качество семян и их ассортимент, а также профессиональное консультирование для обеспечения рентабельности производства.

 

www.stav-ikc.ru