25 октября в малом зале МСХ СК состоялось расширенное собрание работников ГКУ «Ставропольский СИКЦ» с участием министра сельского хозяйства края Ситникова В.Н., первого заместителя министра Р.А.Ковриги, представителей краевой и районных АККОР, ГКУ «Ставропольвиноградпром».

 

С основным докладом «О работе службы сельхозконсультирования Ставрополья в 2016 году и направлениях совершенствования на 2017 год» выступил директор учреждения А.Н. Петенев.

Он отметил, что во «главу угла» работы консультантов ставится решение вопросов, связанных с обучением сельхозтоваропроизводителей, сельского населения, консультированием товаропроизводителей по всему спектру вопросов в АПК, внедрением новых агротехнологий, а также повышением конкурентоспособности продукции регионального агропромышленного комплекса.

За 9 месяцев текущего  года специалистами Центра оказано более 17 тыс. индивидуальных консультаций, большая часть из которых (порядка 14 тысяч) пришлась на долю КФХ. В целях повышения общего уровня знаний сельхозтоваропроизводителей, в текущем году проведено 60 информационно-обучающих семинаров. Для семинаров и ярмарочно-выставочных мероприятий подготовлено 90 тематических выпусков печатной продукции различной актуальной направленности. Вышло порядка 40 статей и обзоров; представлено много другой оперативной информации. В помощь начинающим фермерам разработано 42 бизнес-плана.

Живой интерес для всех участников обучающих семинаров представляют демонстрационные площадки. На пяти из них в летнее время консультантами проведены семинары. Самыми яркими остались впечатления от встреч:

- на бахчевом участке с капельным поливом у фермеров Пономаревых из Грачевского муниципального района (Пономаревская бахча – один из самых популярных агротуристических объектов Ставрополья. Всеобщее внимание там привлекает рукотворный ансамбль малых архитектурных форм, возведенных из соломы и камыша);

- по выращиванию ранних овощей в пленочных тоннелях и открытом грунте в КФХ Ким Елексея Моисеевича из Нефтекумского района. По сути, там с ранней весны и до поздней осени работает беспрерывный овощной конвейер;

- по опыту крестьянского (фермерского) хозяйства Мернова Сергея Васильевича из Предгорного района, который  доказывает, что и на тяжелых почвах можно стабильно получать от 400 и выше центнеров с гектара картофеля самого высокого качества, не поврежденного вредителями и болезнями.

На счету учреждения – организация и проведение 3 региональных выставок: «Агроуниверсал -2016», «День поля» и «День урожая- 2016». Активное участие центра отмечено на престижных Всероссийских выставках: «Агрорусь» (в г.Санкт-Петербург») и «Золотая осень» (в г.Москве).

Системная работа проведена по формированию информационной базы действующих и перспективных объектов агротуризма в крае и определению в этой связи составляющих концептуальных аспектов территориального планирования развития сельских территорий.

В числе задач развития службы на 2017 год, А.Н.Петенев предложил обозначить: поиск путей по снижению издержек сельхозпроизводства и основных ресурсоввнедрение элементов биологизации в земледелии, оптимизация сортового состава в растениеводстве, развитие кооперативных связей, проведение мониторинга развития интеграционных процессов в сельской глубинке и ряд других.

Опытом своей работы на собрании поделились специалисты-консультанты из муниципальных районов.

Так, Марухно В.В. (Курский район) предложила больше уделять внимания теме самозанятости сельского населения, поскольку градообразующие предприятия в районе практически отсутствуют.

Консультант Голота А.И. (Предгорный район) поделился результатами работы по инвентаризации земель, подчеркнув, что много «белых пятен», неучтенных земельных участков, которых в совокупности насчитывается не менее 5 тысяч гектаров.

Золин А.Н. (Советский район) поделился информацией о том, что в СПК колхозе - агрофирме "Дружба" накоплен 4-летний положительный опыт по внедрению No-till в хозяйстве; там получают стабильно высокие урожаи зерновых культур; фермер Круглов работает 2 года по этой технологии. Результаты неплохие. А где наша наука, почему не дает свои рекомендации, не тиражирует опыт для всех?! Ведь задача сегодняшнего дня – научно обоснованное земледелие.

Потом взял слово председатель краевой АККОР В.П. Пыленок. Он отметил, что ассоциация работает в тандеме со службой сельхозконсультирования, вместе решают вопросы.

Но в деле максимального использования сельхозземель в оборот нужна отдача от всех глав сельских поселений. «Пока главы не вникнут в эту проблему, дело не сдвинется. У главы должна быть информация по каждому КФХ. И к тому же нужна «дорожная карта» введения в оборот пустующих сельхозземель», - подвел итог выступлению В.П.Пыленок.

Внимательно выслушав всех выступающих, взял слово глава аграрного ведомства.

Он кратко оценил роль службы и выразил благодарность за посильный вклад в получение 10-миллионного урожая зерновых. Заметил, что консультанты должны быть активными проводниками аграрной региональной политики и инноваций. Генерировали бы идеи, чтобы поднимали злободневные проблемы. И консультировали бы не только малые формы хозяйствования. А если люди не идут советоваться, значит, им не интересна такая работа на местах. И еще нужно как можно больше востребованных обучающих мероприятий.

Министр ответил на вопрос о проводимой в районах инвентаризации земель; рассказал о внедрении спутниковой системы мониторинга в нашем крае, о развитии кооперации, ответив председателю краевой АККОР о том, что созданное ассоциацией ООО по реализации на льготных условиях минеральных удобрений, есть не что иное, как снабженческо-сбытовая кооперация. Весь мир идет по этому пути. И выразил готовность оказывать содействие каждому в получении максимально возможного конечного результата.

…Были услышаны также пожелания о внесении изменений в нормативные правовые акты министерства по начинающим фермерам, по субсидиям в овощеводстве (в части накладных), по новым формам отчетности, поступающим из краевого минсельхоза напрямую в МФЦ (об этом не знают ни районные ассоциации фермеров, ни консультанты).

В завершение мероприятия единодушно была принята резолюция.

 

 

В.Михайленко, начальник информационно-аналитического отдела ГКУ «Ставропольский СИКЦ»