В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошли установочные обучающие семинары по вопросам организации и проведения мероприятий «Свое дело в селе – смело!».

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения, о возможностях самореализации и федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Участие во встрече приняли отраслевые специалисты министерств: сельского хозяйства и финансов Ставропольского края, ГКУ «Ставропольский СИКЦ», а также члены рабочих групп – студенты, аспиранты и активисты РССМ.

Проект «Свое дело в селе – смело!» реализуется Российским союзом сельской молодежи совместно с Объединенным центром казачьего образования при поддержке Минсельхоза России.

Цель рабочих групп – повысить престижность аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и проинформировать население о существующих мерах государственной поддержки. Проконсультировать жителей о возможности получения средств по действующим программам, предоставления сведений об актуальных вакансиях в сфере АПК с целью мотивировать их на работу в нашей отрасли.

Для слушателей провели обучение по поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, местных инициатив селян и руководителей СПК. Кроме того, были подняты вопросы, связанные с улучшением жилищных условий граждан, возмещением части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, и региональными программами социального развития сельских территорий.  

По итогам работы лучшие активисты и координаторы проекта будут награждены дипломами и сувенирной продукцией.

www.stav-ikc.ru