4 февраля 2020 года в отделе сельского хозяйства и окружающей среды администрации Курского муниципального района  прошел семинар на тему «Перспективы развития органического сельского хозяйства в Ставропольском крае. Опыт ООО «Органик Эраунд».

Со вступительным словом участников семинара приветствовал заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства об окружающей среды администрации Курского муниципального района Сушко Сергей Николаевич.

Генеральный директор ООО Органик Эраунд Занилов А.Б осветил в своем выступлении следующие темы:

- особенности развития рынка органической продукции в РФ. Спрос и предложение;

- особенности производства органической сертифицирорванной продукции в РФ;

- допущенный перечень средств в органическом земледелии (почвоулучшители и СЗР);

- система питания в органическом земледелии;

- система защиты растений.

Начальник регионального центра инжиниринга НО «ФППСК» Руслан Афанасьев расказал о программах поддержки сбъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае.

Специалист ГКУ Ставропольский СИКЦ Марухно В.В. довела до сведения участников семинара информацию  о направлениях и объемах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края в виде субсидий и грантов в  2020 году (в соответствии с Законом СК "О бюджете СК на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" в ред. от 13.12.2019 № 95-кз)

Кадушкин Юрий Николаевич с применением слайдовой информации осветил следующие темы:

- применение биологических препаратов на полях овощных культур;

- способы посадки рассады овощных культур.

Показал слайды образцов сельскохозяйственной техники для установки дуг и покрытие их пленкой, рассадопосадочную машину, укладчик мульчирующей пленки для овощных.

Подробнее остановился на грантовой поддержке овощеводов по «Агростартапу» и о субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства картофеля и овощных культур открытого грунта (на 1 га посевной площади, занятой картофелем и овощами открытого грунта)

Начальник Курского отдела Россельхоз центра Игнатеко С.А.  осветил применение Алерина на посевах сельскохозяйственных культур на полях сельхозкультур.