Крестьянский труд – не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Об этом не понаслышке знает     Андрей Николаевич Куц.

Андрей Николаевич родился 31.08.1968 г. в селе Манычское Апанасенковского района Ставропольского края. В 1992 году окончил факультет        «Ветеринария» Ставропольского сельскохозяйственного института и начал трудовую деятельность ветврачом в колхозе «Путь Ленина» Апанасенковского района.  С 1996 года Андрей Николаевич в руководил Рагулинской участковой ветеринарной лечебницей.

  Крестьянское (фермерское) хозяйство он возглавляет с 1999 года. Зарекомендовал себя как грамотный и перспективно – мыслящий руководитель, имеющий солидный опыт в агропромышленной сфере.

За годы существования К(Ф)Х, возглавляемое Куц А.Н., превратилось в крупное, стабильно развивающееся хозяйство, полностью укомплектованное техникой, сельхозинвентарем и квалифицированными кадрами. В хозяйстве трудятся 64 человека,  для  их работы и отдыха созданы комфортные условия. Средняя заработная плата составляет около 25000 рублей. 

 Здесь создана хорошая материально-техническая база, позволяющая оперативно осуществлять комплекс полевых мероприятий. Регулярно проводится обновление и пополнение машинно - тракторного и комбайнового парка. Вся техника не старше 10 лет. 

Основное направление деятельности – производство зерновых культур.

В пользовании крестьянского (фермерского) хозяйства находится 21975 га   сельхозугодий, в том числе 18856 га пашни, 1934 га из которых расположены в Апанасенковском муниципальном округе,  4572 га  в  Туркменском муниципальном округе, 15469 га  в  республике  Калмыкия.

Под руководством и при активном участии  Андрея Николаевича, в  хозяйстве внедрили энергосберегающие технологии, минимальную почвозащитную обработку, проводится весь комплекс агротехнических, организационных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. На площади 2500 гектар третий год подряд проводится обработка почвы по нулевой технологии. Применение интенсивной технологии выращивания элитных семян высокоурожайных сортов  зерновых культур позволило достигнуть высоких производственных показателей.

Даже при неблагоприятных погодных условиях 2020 года удалось     собрать урожай зерновых культур в количестве 22975 тонн. Все зерно хранится на территории крытого тока.

Чтобы не создавать дискомфорт селянам передвижением техники в черте села, за счет средств хозяйства построена дорога в объезд села.

Еще одним направлением деятельности фермера является животноводство. В  хозяйстве содержится 172 головы КРС мясного  направления, в том числе 110 коров и 182 головы овцы.

 Андрей Николаевич убежден, что самое главное в хозяйстве – люди, которые трудятся с полной отдачей. Здесь каждый человек на своем месте.    

Многим из них приходится совмещать несколько профессий, управлять несколькими тракторами и машинами. 

Наши труженики универсальны, выполняют самые разные поручения добросовестно, качественно и быстро, что позволяет развиваться хозяйству - высказывает свое мнение руководитель К(Ф)Х.

Андрей Николаевич оказывает безвозмездную помощь ветеранам войны и труда, районной больнице,  детскому саду, школе, дому культуры и другим объектам с. Рагули, осуществляется финансирование спортивных и культурных мероприятий всех уровней.

 За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Ставропольского края Куц Андрей Николаевич награжден Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края,  медалью «За доблестный труд» II и III степени, а также  грамотами и благодарственными письмами. 

  

 Директор ГКУ « Ставропольский СИКЦ»                                    О.А.Поповская