Осень для земледельцев - время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года и  подведение итогов их напряженного труда.

Главная задача аграриев в этот период – собрать без потерь весь выращенный урожай. Крестьянские (фермерские) хозяйства края заняты этой работой. Для большинства хозяйств уборочная кампания осталась позади, остальные же близки к завершению.

В целом по краю, по оперативным данным, в крестьянских (фермерских) хозяйствах убрано 546 тыс.га зерновых культур, валовой сбор превысил 1,7 млн.тонн.  при средней урожайности 31,7 ц/га.

Погодные условия в агропромышленном комплексе края позволяют в оптимальные сроки завершить уборку овощных, пропашных культур и осенний сев.

С площади более 7,5 тыс.га ставропольские фермеры собрали 72,6 тыс. тонн овощных культур, а также 29,5 тыс. тонн картофеля.

Уборка подсолнечника в крестьянских(фермерских) хозяйствах края завершена полностью на площади 51тыс.га. Намолот составил более            88 тыс.тонн при средней урожайности 17,3ц/га. Наибольший вклад в копилку урожая подсолнечника внесли К(Ф)Х Новоалександровского городского округа – 15,9 тыс. тонн при урожайности 24ц/га.

Подходит к окончанию и уборка кукурузы на зерно. На сегодняшний день фермеры края убрали более 22 тыс.га площадей, занятых под кукурузу,

валовой сбор кукурузы на зерно составил около 92 тыс.тонн, при средней урожайности 41,5 ц/га.

Осенняя посевная – это ответственное и важное мероприятие, которому каждый земледелец уделяет особое внимание. В предпосевной период были проведены все необходимые мероприятия по обработке почвы, подготовке семян, подбору сортов и предшественников, внесению удобрений, что позволило крестьянским (фермерским) хозяйствам Ставрополья в оптимальные сроки засеять озимыми культурами 537 тыс.га, в том числе   520 тыс.га. - зерновыми культурами.

stav-ikc.ru