В экономике агропромышленого комплекса России культура  рапса занимает важное место. Рапс – высокорентабельная культура. Семена, масло, рапсовый жмых и шрот во все времена высоко ценились на рынке.

Эта культура -  прекрасный сидерат, «санитар» и структуратор почвы, а также великолепный медонос. И совсем не случайно Минсельхоз России заинтересован в увеличении посевных площадей и совершенствовании технологий возделывания ярового и озимого рапса.

Решению этих насущных задач и была посвящена межрегиональная конференция, организованная Российской инженерной академией менеджмента и агробизнеса, а также Ассоциацией производителей и переработчиков рапса 17 ноября текущего года. В работе конференции приняли участие представители Минсельхоза РФ и регионов,  учёные ведущих НИУ страны, производители и переработчики рапса, сельхозконсультанты. Докладчики проинформировали участников о динамике роста и особенностях производства рапса в мире и в регионах нашей страны. Большое внимание было уделено новым сортам и технологиям.  К сожалению, Россия, высевая рапс ежегодно на площади до     1,8 млн.га., пока незначительно отстаёт по урожайности от среднемировых значений (18,2 ц/га против 20,5 ц/га).

По  посевным  площадям и валовым сборам маслосемян этой важной культуры, Ставрополье в последние годы  прочно закрепилось в десятке основных её производителей. Вместе с тем в крае, из за частой нехватки влаги с осени и нередких случаев вымерзания, эта культура считается достаточно  рискованной. Посевные площади, по этой причине, колеблются по годам  от 50 до 100 тысяч гектаров, а урожайность – от 14 до 18 ц/га. Сгладить негативные последствия погоды призваны новые засухоустойчивые и морозостойкие сорта, о которых говорили селекционеры, а также биологизированные агротехнологии рапса. Надо отметить, что теме биологизации культуры рапса  было посвящено целых три доклада, что свидетельствует о важности этого направления для растениеводства страны. Актуальными и интересными оказались доклады и выступления производителей и переработчиков рапса. В слайдовом материале была продемонстрирована линейка оборудования для переработки продукции для различных типов хозяйств. С краткой информацией об успехах и проблемах выращивания рапса на Ставрополье выступил главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Алексей Абалдов.

stav-ikc.ru