В интересах точного земледелия постоянно создаются и совершенствуются как сами летательные аппараты, так и программное обеспечение, позволяющее в сжатые сроки собирать и обрабатывать большие массивы данных. Благодаря такому подходу, дроны уже сегодня стали одним из востребованных инструментов у крупных российских агрохолдингов и передовых сельхозпредприятий.

3 марта для специалистов управлений сельского хозяйства округов Ставропольского края, сельхозорганизаций и К(Ф)Х работники ГКУ «Ставропольский СИКЦ» при поддержке Министерства сельского хозяйства Ставропольского края под председательством заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгения Трухачева провели информационно-обучающий видеосеминар «Беспилотные авиационные системы и геоинформационные технологии в сельском хозяйстве Ставропольского края». Докладчиками на нём выступили ведущие специалисты России в этом направлении, а также специалисты ГКУ «Ставропольский СИКЦ».

Слушатели узнали о применении беспилотных авиационных систем и геоинформационных технологий в цифровом сельском хозяйстве, об оценке состояния посевов по фотоснимкам с беспилотных летательных аппаратов, о технологии многофакторного анализа данных беспилотных авиационных систем, а также о практике внедрения цифровых технологий в растениеводстве в 2021 году.

– Без сомнения, за дронами и цифровыми технологиями будущее сельского хозяйства. Технологично оснащённые беспилотники в сельском хозяйстве способны выполнять разнообразные операции: аэрофотосъёмку, видеосъёмку, 3D моделирование, тепловизионную съёмку, лазерное сканирование, опрыскивание. Главная проблема сегодня- это недостаток знаний сельхозтоваропроизводителей в этой области. Наш семинар направлен на устранение этого пробела, –отметил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Трухачёв.

mshsk.ru

stav-ikc.ru