Задача обеспечения населения собственной качественной продукцией стоит перед аграриями всей страны. И в том, что они нацелены на ее успешное выполнение, сомневаться не приходится. На дворе апрель - самый разгар весенних полевых работ, время сева овощных культур.  И от того, как он пройдет, напрямую зависит будущий урожай овощей.

В хозяйстве индивидуального предпринимателя главы К(Ф)Х Савченко Виталия Владимировича, проживающего в селе Птичьем Изобильненского городского округа Ставропольского края, на площади в 32 гектара не первый год занимаются выращиванием зерновых культур, овощей и картофеля.

Виталий Савченко учился овощеводству под началом своего отца, основателя К(Ф)Х Савченко Владимира Степановича, работавшего в свое время директором в местном совхозе «Егорлыкский». Виталий вырос в селе, рядом с фермой и полями, поэтому выбор профессии для него был определен еще с детства. По окончании института, с дипломом по специальности инженер-механик  и  после  службы в рядах вооруженных сил он вернулся в родное село и стал помогать отцу в нелегком фермерском труде. Год назад не стало главы семейства и Виталий, используя накопленный опыт, продолжил заниматься выращиванием зерновых, овощных культур и картофеля. Для механизированного возделывания овощей у Савченко В.В. имеется весь шлейф сельскохозяйственной техники, в том числе два трактора МТЗ-82, сеялка овощная точного высева, картофелесажалка, бороны.

В настоящее время на десяти гектарах приступили к севу лука сразу нескольких сортов: Еленка, Сандра, Муза, Бонус, Медуза. Каждый из них с определенным сроком созревания, а значит, и уборки: ультраранний, ранний и поздний. Совершенствование агротехнических приемов, использование капельного орошения с применением водорастворимых минеральных удобрений, в совокупности позволяют получать в хозяйстве высокие урожаи.  

В числе ближайших планов Виталия Савченко – участие в программе «Агростартап» с целью получения господдержки в виде гранта для приобретения линии фасовки и упаковки овощей.

С продукцией фермера Савченко знакомы не только Ставропольцы на ярмарках выходного дня, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Йошкар-Оле.

Как сказал Виталий Владимирович: «Очень важно любить землю всей душой и получать удовольствие от результатов своего труда».

stav-ikc.ru