Биочар (древесный уголь особой обработки) часто упоминается, как одна из лучших добавок для улучшения плодородия почвы. Но так ли это?

Биочар, возможно, не та чудесная добавка к почве, на которую надеялись многие фермеры, пишут в своей статье ученые из Университете Иллинойса (UI).

По их словам, биочар может повысить урожайность некоторых почв, особенно низкокачественных, но единого мнения по поводу его эффективности нет.

Устраняя несоответствия прошлых исследований, ученые провели систематическую научную работу с использованием 10 распространенных типов почвы Иллинойса, чтобы проверить эффекты смешивания в различных концентрациях биочара из трех разных видов сырья: кукурузы, мискантуса и деревьев лиственных пород.

Попутно они проверили, как два других источника углерода, растительный материал, сжигаемый в неконтролируемой обстановке в открытой атмосфере, и растительные остатки кукурузы, которые остаются после сбора урожая на поле, влияют на почву.

С учетом каждого сценария, трехкратного анализа и контрольных образцов в ходе эксперимента было получено 429 образцов почвы, в каждый из которых посадили по два семечка кукурузы.

После 14-дневного периода прорастания исследование показало, что добавление биочара из любого сырья или методов производства не оказало существенного влияния на выход парниковых газов, динамику роста растений или активность микробного сообщества.

Тем не менее, исследователи увидели некоторые различия в почвах, которые включали кукурузную солому и сожженный растительный материал.

«Добавление к почве остатков кукурузы в опыте, имитирующем фактические полевые условия, привело к резкому увеличению выбросов парниковых газов, а также к изменению микробного сообщества в земле. Добавление сгоревшего растительного материала также показало снижение увеличение производства оксида азота парникового газа и изменение микробного сообществ», - сказала Элизабет Мешевски, ведущий автор работы.

Ученые пришли к выводу, что биочар может улучшить качество сильно деградировавших или некачественных почв, но, по-видимому, не обеспечивает какого-либо явного улучшения качества почв, взятых для данного исследования.

Тем не менее, использование биочара в качестве удобрения вместо сырой биомассы или сгоревшего растительного материала может предотвратить выбросы парниковых газов, вызываемые жизнедеятельностью микробов.

www.agroxxi.ru