Эксперты заявили, что ситуация с озимыми в связи с аномально тёплой погодой в России пока не вызывает опасений, передают прогноз исполняющего обязанности директора Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По его оценке, в настоящее время в плохом состоянии находится около 4% посевов, тогда как в среднем бывает около 8%, отметив, что вегетация идёт «совершенно нормально».

При этом в Гидрометцентре считают, что без достаточного снежного покрова проблемы с обеспеченностью растений влагой могут возникнуть только весной.

С сентября по декабрь выпало «удивительно небольшое количество осадков» в центре европейской части России. Например, в Московской, Владимирской, Калужской, Брянской, Воронежской, Курской областях показатель составил около 50% от нормы. В результате в метровом слое почвы сейчас мало влаги, что в перспективе может создать аграриям проблемы, уточнил Вильфанд.

Гендиректор Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько также пришёл к выводу, что ситуация с низкими суммарными осадками пока для озимых неопасна, «они спят». «Но через полтора месяца осадки потребуются, поскольку появится определённый риск», - рассказал он Интерфаксу.

Руководитель зернового направления ИКАР Олег Суханов пояснил «Агроинвестору», что в целом по стране состояние озимых неплохое, «и пока есть надежда на хороший результат».

Не опасается за состояние озимых и гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Если в ближайшее время в Средней полосе и на Юге установится по-настоящему зимняя погода, то есть все шансы, что агрокультуры нормально перезимуют. «В Поволжье и регионах восточнее него погодные условия хорошие — со снегом и стандартным зимним режимом, поэтому там нет никаких оснований для опасений за состояние озимых», - считает он.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут согласен с тем, что ситуация с озимыми пока не критическая.

agrobook.ru