экспортеры продукции, россия, получение господдержки, компенсации, одно окноРоссийские экспортеры смогут оформить документы для получения господдержки и компенсации части затрат на экспорт в цифровой системе «Одно окно».

Это предусмотрено распоряжением правительства (№2662-р), утверждающим план мероприятий трансформации делового климата в сфере экспорта.

Планом предусмотрены мероприятия с 2020 по 2022 год.

В частности, информационная система «Одно окно» появится на базе платформы Российского экспортного центра. Срок ее формирования утвердят до конца октября, после чего будет создана правовая база для запуска цифровой системы, цель которой – дать бизнесу онлайн-доступ к госуслугам в сфере поддержки экспорта.

Сейчас для экспортеров действует несколько программ господдержки. Компании могут компенсировать от 50 до 90% затрат на сертификацию продукции (как обязательную, так и добровольную), расходов на логистику.

В план трансформации делового климата также вошли мероприятия, направленные на смягчение требований валютного регулирования, снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы и цифровизацию экспортных процедур.

Кроме того, госорганам поручено подготовить предложения по снижению пошлин на иностранные оборудование и сырье, необходимые для создания экспортно ориентированной продукции. Параллельно должно быть усовершенствовано регулирование в сфере транспортировки товаров, в частности сокращен срок получения разрешений на движение крупногабаритного транспорта.

В правительстве рассчитывают, что реализация плана трансформации делового климата позволит снизить издержки экспортеров и упростить выход российских товаров и услуг на внешние рынки.

fruitinfo.ru