Рассада томатов и ее затухание – 3 способа предотвратить это - фотоЕсли вы посмотрите каталоги семян, то увидите, что выбор разновидностей томатов в виде семян намного больше, чем могут предложить теплицы во время продажи рассады. Отдавая предпочтения богатству выбора, вы принимаете решение выращивать помидоры через рассаду. И вот здесь есть важные нюансы

Многие российские огородники традиционно начинают старт томатов в помещении с последующим переносом рассады в теплицу или на грядку, когда у растений есть несколько листьев и корневая система. Дело в том, что для прорастания семян помидоров нужна постоянная температура почвы минимум 15 градусов тепла по Цельсию, а в идеале – 25. В умеренном климате температура почвы в саду прогреется до таких значений примерно к середине лета, а значит, для вегетации томатов до плодоношения времени практически не остается.

Семена томатов «запускают в производство» в помещении примерно за 6-8 недель до последней средней даты окончания заморозков в регионе. И поскольку для получения спелых плодов надо иметь в запасе около трех месяцев, то рассада становится единственно доступным вариантом.

Напомним, что не надо приступать к рассаде слишком рано. В результате вы получите слабые и «длинноногие» растения с хлоротичными листьями, так как им не хватило света для фотосинтеза. При пересадке на постоянное место, растениям придется потратить энергию на восстановление своего здоровья, а не на рост. Это оставит вас позади сезона, а не впереди. Так что не торопитесь – всему свое время.

Первое, с чем предстоит определиться томатоводу после выбора семян, это правильная почва.

Разумеется, может возникнуть соблазн сэкономить деньг, используя огородную почву для заполнения горшков. К сожалению, независимо от того, насколько плодородна и богата почва, она не подходит для рассады, так как она не содержит достаточно воздуха, более тяжелая и плотная, чем почвенные смеси, а также есть риск случайного внесения семян сорняков и болезней.

Коммерческие почвы для рассады, как правило, адаптированы к типу растений, которые вы выращиваете. А для рассады томатов предпочтительнее грунты, который вообще не содержит почвы как таковой и известен как «безземельная смесь». Такие искусственные смеси представляют собой комбинацию нескольких ингредиентов, подходящих для процветания нежных всходов.

Перлит и вермикулит, пемза или сланец добавляют аэрации, торфяной мох и сфагновый мох, компост помогают в удержании влаги и отвечают за поставку питательных веществ, а опилки или измельченная кора обеспечивают мягкое ложе для развивающихся корней

Что касается контейнера, то подойдет практически любая емкость глубиной и шириной 10 см, чтобы корневая система развивалась без проблем.

Второе. После того, как посевные емкости готовы, выполните три шага:

Заполните горшочки почвосмесью, оставляя до верхней границы полтора сантиметра и поместите пару семян по центру емкости. Два семечка – страховка на тот случай, если одно не прорастет. Затем вы попросту прищипнете более слабый саженец, оставив сильный и здоровый.

Покройте семена слоем грунта в 3 см и сожмите почву пальцами. Хороший контакт семян с почвой важен для прорастания.

Поливайте, когда почва выглядит сухой, но не заливайте, иначе семена сгниют.

Третье. Семена будут нуждаться в прямом солнечном свете по крайней мере 4 часа в день, но лучше 6. А для рассады понадобится уже от 12 до 16 часов.

Подогрев поможет ускорить прорастение. Самый простой способ заключается в том, чтобы плотно закрыть горшочки пластиков и обеспечить парниковый эффект, в том числе, для поддержания температуры ночью.

И вот здесь следует знать ключевой момент. Существует оговорка в отношении рассады томатов и мини-парничков. Если вы закрываете пластиковой пленкой семена, чтобы сохранить их в тепле, немедленно снимайте крышку, как они начнут прорастать. В противном случае, всходы могут погибнуть от грибковых болезней, которые активизируются в неподвижном влажном воздухе. Это выглядит как коричневые и серые пятна на листья, а затем следует гибель рассады.

Демпфирование (или затухание) – большая проблема для рассады томатов в целом, поэтому следите за циркуляцией воздуха вокруг горшочков со всходами, периодически устраивая обдув при помощи маленького вентилятора. Когда на улице будет достаточно тепло, солнечные ванны на открытом окне пойдут растениям на пользу.

Совет: стебли томатов будут укореняться, когда они находятся под землей, поэтому каждый раз, когда вы пересаживаете рассаду в большой горшок, убирайте нижние листья и размещайте самые верхние листья чуть выше линии почвы. Это гарантирует, что помидор будет иметь твердую, глубокую корневую систему, которая обеспечит растению адекватную поддержку и питательные вещества.

www.agroxxi.ru