Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому все личные подсобные хозяйства (и растениеводческие, и животноводческие) переходят на патентную систему налогообложения. Дело в следующем.

 Крупное ЛПХ — это лазейка для хитрых, уверены авторы инициативы («Единая Россия» во главе с Сергеем Неверовым): хозяйства не имеют статуса КФХ или ИП, а значит, не облагаются налогом. 

«За десять последних лет, как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, — существует довольно многочисленная группа ЛПХ, ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Там же указано, что введение изменений положительно скажется на местном уровне: доходная база бюджетов будет укрепляться.

Однако есть одно «но». Далеко не все личные подсобные хозяйства занимаются предпринимательской деятельностью и прикрываются статусом ЛПХ, чтобы увильнуть от налогов. Не станет ли для них введение патентной системы налогообложения аргументом в пользу отказа от сельскохозяйственной деятельности? Как это будет выглядеть и какие преимущества обещает патентная система владельцу ЛПХ?  Давайте разбираться. 

Что такое патент?

Патентная система налогообложения — это налог, уплата которого происходит авансом. В качестве доказательства того, что налог уплачен, инспекция выдаёт документ, который называется патент.

Сколько действует патент?

Патент выдаётся с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев, но в пределах одного календарного года. 

В чём плюсы перехода на патентную систему? 

  1. Главное преимущество патентной системы налогообложения — вы будете иметь право на господдержку наравне с фермерскими хозяйствами. Будет доступна техника по лизингу, погектарная поддержка, а также вам могут предоставлять неиспользуемые земли.
  2. Налог платится только за патент, причём сумма налога не зависит от фактических доходов предприятия. Субъект РФ, в котором осуществляется деятельность, устанавливает фиксированный потенциально возможный годовой доход, исходя из которого рассчитывается стоимость патента. Поэтому производитель освобождается от уплаты НДФЛ, НДС (за исключением НДС с товаров, ввозимых на территорию РФ и в иных случаях, предусмотренных НК РФ) и налога на имущество физических лиц. А платит в бюджет заранее определённую и неизменную сумму налога за патент.
  3. Не нужно приезжать в налоговые органы для сдачи декларации. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, в налоговые органы не представляется.
  4. Поскольку можно выбрать любое время в пределах одного года, это очень удобно для тех, кто занимается сезонными работами.

А какие минусы?

  1. Главный недостаток - «авансовая» система уплаты налога. Его нужно оплатить не позднее 25 дней с момента получения. Предприниматель уплачивает налог сразу, и сумма не зависит от того, какую прибыль получит предприниматель в итоге.
  2. Если вы занимаетесь разными видами деятельности или работаете над одной и той же, но в разных субъектах РФ, то придётся получать и платить несколько патентов на каждый вид деятельности или в каждом регионе.
  3. Совокупный доход предприятия не может превышать 60 млн рублей за календарный год, нанимать больше 15 человек вы не имеете права. Эти ограничения относятся ко всем видам деятельности, осуществляемым предпринимателем в совокупности. Если вы выходите за установленные лимиты, то налог придётся платить на общих основаниях, а сумма, уплаченная за патент, обратно не возвращается.

Как перейти на патентную систему налогообложения? 

Нужно подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утверждённой приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Заявление можно подать лично или через представителя, отправить по почте с описью вложения или по электронной форме.

Если переход на патентную систему станет обязателен, когда нужно будет подавать заявление?

Не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Куда подавать заявление?

Если вы зарегистрированы и ведёте деятельность в одном и том же субъекте РФ, то за получением патента нужно идти в налоговую инспекцию по месту регистрации. Если субъекты РФ разные, то вы сами выбираете налоговый орган, расположенный в регионе ведения деятельности.

 Какая налоговая ставка? 

Налоговая ставка по патентной системе составляет 6%. Но законами субъектов РФ на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Налоговые каникулы действуют по 2020 год. 

Кроме того, если вы живёте в республике Крым, то вам повезло: налоговая ставка до 2021 года будет до 4%. 

 Как рассчитывается налог?

Налог высчитывается по формуле: налоговая база умноженная на ставку. То есть: 

Размер налога = (налоговая база/12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6%

 По каким причинам мне могут отказать в выдаче патента?

  1. Если вида предпринимательской деятельности, указываемого в заявлении, нет в перечне разрешённых к тем видам, в отношении которых на территории субъекта РФ введена патентная система налогообложения, то вам откажут.
  2. Нужно указать срок от одного до двенадцати месяцев включительно, но в пределах одного календарного года. Например, указывать «с 1 сентября 2018 по 31 марта 2019» нельзя.
  3. Если вы утратили право на применение патентной системы налогообложения или прекратили предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, и сделали это до истечения срока действия патента, то вы вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года. 
  4. Если есть недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

agrobook.ru