Уведомление об изменении оплаты труда — это предложение работнику согласиться на новый размер зарплаты. Расскажем о том, как составить этот документ и не допустить процедурных нарушений, чреватых неприятностями.

Оплата труда, ее периодичность и размер — существенные условия трудового договора, согласно статье 57 Трудового кодекса. И если стороны пришли к соглашению по этому вопросу (что подтверждено их подписями), изменить в одностороннем порядке пункт нельзя.

 Уведомление об изменении оплаты труда — это обязательное действие со стороны работодателя. Тем не менее без получения согласия работника на ухудшившиеся условия труда перевести на новую систему невозможно.

Для чего это нужно .Финансовое состояние любой организации может измениться. И руководитель принимает одно из двух решений в сфере кадровой политики, позволяющее экономить ресурсы. Либо он сокращает штат, либо снижает зарплаты. В соответствии со статьей 74 ТК РФ, если организационные условия изменились, в трудовой договор необходимо внести коррективы. И минимум за два месяца до этого руководство обязано известить сотрудника в письменной форме. На изменение оплаты труда в сторону уменьшения работник соглашаться не обязан. И эти два месяца позволяют либо подобрать ему другую должность в компании, либо найти замену.

Как составить. Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону можно составить в свободной манере. Законодательно форма документа не закреплена. Главное — отразить в нем следующие моменты:

Название организации и ее реквизиты.

Адресат (Ф.И.О. и должность).

 Название. Лучше сразу в заголовке прописать, что имеет место изменение условий трудового договора

. Обращение к адресату. Уведомление — документ персонализированный.

Основание сокращения размера заработной платы. В противном случае работник сочтет это за дискриминацию и подаст в суд

. Новый оклад или ставка.

Сроки принятия решения.

Альтернативы (например, новая должность).

Подпись руководителя.

 Отметка о том, что работник с предложением ознакомлен (с его подписью и датой).

ppt.ru