Специальная оценка условий труда (СОУТ) — это процедура, которая заменила аттестацию рабочих мест. Завершить спецоценку необходимо в 2018 году, а затем каждые пять лет проводить новые проверки. Кроме того, закон предусматривает ситуации, когда пересмотр условий работы проводится во внеплановом порядке. Тех, кто отказывается или забыл об этой обязательной процедуре спецоценки, будут наказывать. Методика проведения СОУТ 33н с изменениями на 2018 год будет рассмотрена в статье, где мы объясним, как сейчас действует порядок проведения специальной оценки условий труда, какие нюансы надо учитывать и за что могут оштрафовать работодателя.

Процедура оценки.

 Методика проведения СОУТ с изменениями на 2018 год регламентируется несколькими основными нормативными актами: Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ о спецоценке, а также Приказом № 33 от 24.01.2014 «Методика проведения специальной оценки условий труда».

По закону о СОУТ (ФЗ-426, Приказ 33 от 24 января 2014 г. с комментариями), процедура спецоценки инициируется работодателем, но саму проверку проводит организация, которая имеет на это право.

Перечень предприятий, получивших соответствующие разрешения, доступен на сайте Министерства. Там можно получить все координаты потенциального исполнителя и выбрать оптимальный вариант для конкретной ситуации (в 2018 году таких организаций в реестре насчитывается 501)

. Сама методика проведения спецоценки условий труда в 2018 году состоит из нескольких основных этапов. Рассмотрим пошагово, что надо сделать, чтобы проверить рабочие места.

 Шаг 1. Найти оценщика. На этом уровне работодатель определяет, какая организация будет проводить СОУТ. При выборе исполнителя важно понимать, что все расходы по содержанию и приезду оценщика станут дополнительными затратами. Поэтому нужно выбирать ту организацию, которая находится в максимальной близости от рабочих мест. Еще один фактор, на который следует обратить внимание, — наличие у компании собственной испытательной лаборатории. Иначе результаты спецоценки не примут контролирующие органы.

Шаг 2. Подготовить документы .После того как организация, оказывающая услуги по спецоценке, подобрана и с ней заключен контракт, работодатель должен:

  1. Издать приказ о проведении СОУТ
  2. . 2. Определить, кто войдет в состав комиссии по оценке рабочих мест.
  3. Решить, на каких именно рабочих местах будут оцениваться производственные факторы (составить перечень рабочих мест, подлежащих оценке).
  4. Составить график проведения спецоценки.

Законодательство позволяет проводить оценку не сразу на всех рабочих местах, а по очереди. Для чиновников главное, чтобы до конца 2018 года СОУТ прошли все.

Шаг 3. Проанализировать вредные и опасные производственные факторы . На этом этапе работодатель и представители коллектива ничего делать не могут. Они лишь присутствуют при измерениях, а затем утверждают результаты исследований и оценки. Эксперты приглашенной организации обязаны проверить: физические, химические и биологические факторы; неионизирующие и ионизирующие излучения; параметры микроклимата и световой среды; сложность трудового процесса.

Если испытания или измерения могут угрожать жизни или здоровью приглашенных оценщиков, то оформляется протокол о невозможности испытаний. На основании этого документа рабочие места признаются опасными, и работодатель обязан уведомить о них ГИТ в 10-дневный срок.

Шаг 4. Оформить результаты спецоценки В отношении каждого рабочего места оформляется протокол с результатами СОУТ. Соответствующая форма отчета о проведении спецоценки и инструкция по его заполнению представлена в Приказе № 33 н «Методика проведения СОУТ» с изменениями.

 Результаты СОУТ подтверждаются подписями всех членов комиссии, а утверждает их председатель комиссии по спецоценке — руководитель организации или ИП. Если кто-то с информацией, изложенной в отчете, не согласен, он пишет мотивированное мнение и прикладывает его к отчету.

По итогам этого этапа будет ясно, какие классы опасности присваиваются конкретным рабочим местам, что рекомендуют эксперты для улучшения ситуации, насколько эффективны выдаваемые средства индивидуальной защиты.
ppt.ru