Минсельхозом России даны разъяснения о порядке регистрации известковых материалов, которые предполагается использовать в целях регулирования кислотности почв

Сообщается, что для начала процедуры регистрации агрохимиката регистранту необходимо подать в Минсельхоз России заявление на организацию проведения регистрационных испытаний. Их проводят организации, перечень которых утверждается Минсельхозом России.

После включения в план регистрационных испытаний агрохимикатов регистрант представляет в Минсельхоз России программу испытаний, определяющую их объем и количество агрохимиката, необходимое для их проведения.

Регистрант заключает договоры на проведение испытаний с организациями и предоставляет им бесплатно образцы агрохимиката, а также оплачивает испытания, которые включают в себя: определение эффективности и разработку регламента его применения; оценку опасности его негативного воздействия на здоровье людей и разработку гигиенических нормативов, санитарных норм и правил; экологическую оценку регламентов применения агрохимикатов. Срок проведения испытаний составляет до двух полных вегетационных сезонов для установления биологической эффективности и безопасности.

По окончании проведения испытаний регистранту необходимо провести токсиколого-гигиеническую экспертизу в Роспотребнадзоре и государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. После получения данных экспертиз регистрант обращается в Минсельхоз России с заявлениями на экспертизу результатов регистрационных испытаний агрохимиката и на экспертизу регламента. В случае получения положительных результатов экспертиз регистрант подает заявку на государственную регистрацию агрохимиката и оплачивает госпошлину.

www.consultant.ru