Взять  землю  в  аренду  под фермерское  хозяйство  можно у муниципалитета либо частного лица.  Подавайте заявление в местные органы власти о том, что хотите взять в аренду участок. 4 важных нюанса продажи земли:

— Если участок не поставлен на  кадастровый  учет,  местные

органы власти осуществляют межевание и ставят участок на учет. Вопрос об оплате межевания решается сторонами. В некоторых случаях органы государственной соглашаются  оплачивать  расходы.  Услуги  кадастровых  инженеров стоят недешево, поэтому нужно принимать во внимание дополнительные  затраты  для оформления.  Кадастровый  паспорт  подготовят  специалисты территориального  подразделения Росреестра.

—  После  получения  заявки официально объявляется о проведении  аукциона.  Объявление размещается  через  Интернет  и публикуется в печатных изданиях.

— Когда заявки от других лиц отсутствуют, уполномоченные государственные организации подготавливают  договор  аренды  и документы на земельный надел.

— Аукцион организуется, когда другие граждане заявляют о своих правах на земельный надел (ст. 39. 18 Земельного кодекса).

Важно: услуги по межеванию оплачивает гражданин, желающий получить землю. Если органы  государственной  власти заключат  договор  аренды,  то затраты на межевание компенсируются. Но издержки будет не

возместить, если земля перейдет к другому владельцу.Сорок девять лет составляет максимальный срок, на который можно заключить договор аренды. Три года составляет время аренды, когда земля используется  для  сенокоса,  огородных работ и выпаса животных.

Бесплатная передача участка в собственность

Статьей  39.5  ЗК  РФ  предусмотрено  несколько  случаев бесплатного  предоставления находящихся в публичной собственности участков гражданам

и юридическим лицам:

—  некоммерческим  организациям  граждан,  созданным для ведения садоводства и огородничества-земельных  участков,  относящихся  к  имуществу

общего пользования;

—  отдельным  категориям граждан и некоммерческим организациям  граждан,  в  случаях, предусмотренных  иными  федеральными  законами  (например, участок  под  многоквартирным домом);

— по договору о развитии территории;

—  религиозным  организациям.

Если вы планируете ведение крестьянского хозяйства, следует знать, что 1 марта 2015 года Земельный  кодекс  обновился двумя статьями: 39.5 и 39.10. Каждая из них подразумевает бесплатное  пользование  государственными  и  муниципальными  земельными  участками. Последние  берутся  в  аренду под  ведение  фермерского  хозяйства  сроком  на  пять  лет. Если земля использовалась по прямому назначению, то по истечении установленного срока

она может быть оформлена в собственность.

Получить такой участок можно не только по месту жительства фермера, но и в любом регионе страны. Правда, для этого придется  приложить  гораздо больше  усилий.  Государство дает право приобрести по одному участку на каждый вид фермерской деятельности и приватизировать их.

Участок может быть выделен как в собственность, так и в аренду на основании заявления. Для выделения участка нужно подать заявление  в  местную  администрацию  или  уполномоченные органы власти. В нем указывается следующая информация:

— для каких целей планируется использовать участок;

— полномочия лица, который подает  заявление  (например, глава КФХ);

— условия передачи земель в собственность (платно или бесплатно);

— факты,  которые  подтверждают необходимость выделения  запрашиваемой  площади земли (численность КФХ, объемы производства);

—  заключенное  соглашение об организации КФХ.

На рассмотрение поступившей заявки у администрации есть ограничения по времени. Если  речь  идет  о  получении земли  в  собственность  или аренду,  то  это  14  дней.  Для рассмотрения проекта по установке границ этот срок не более месяца. После получения заявления от КФХ администрация публикует сообщение о намерении сдать землю в аренду и приглашение всех заинтересовавшихся к участию в аукционе. Если других претендентов не было выявлено, участок предоставляется заявителю без торгов.

Электронный журнал «Агросмета.РФ»,№4, 2018

Agro-inform.ru