Федеральная кадастровая палата Росреестра опровергла слухи о том, что российское законодательство запретило выращивать на дачных участках ягоды, сообщает РБК.

Изменения в законе приняты, соглашаются специалисты палаты, но они никоим образом не запрещают выращивать малину и крыжовник, из документа изъяли лишь некоторые уточнения. Например, из классификатора, который регламентирует использование дачных и огородных участков, исключена фраза «выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных». Специалисты посчитали их просто излишними, это вовсе не означает, что эти культуры теперь запрещены.

Между тем краснодарские садоводы добились регистрации в Роспатенте географического наименования «кубанские яблоки». Теперь никто, кроме кубанцев, не сможет на упаковке с яблоками написать это название. В правительстве регионе подчеркивают, что это только начальные шаги к тому, чтобы защищать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей. В Роспатент в скором времени направят заявление на регистрацию бренда «краснодарская клубника» и «кубанский ранний картофель». Эти действия имеют для края стратегическое значение, заявляют власти, так как Кубань является лидером в стране по выращиванию фруктов. Доля региона в общероссийском урожае плодов и ягод достигает 40 процентов.

rosng.ru