В начале 2019 года Президент РФ В.Путин дал указание о разработке программы "Земский учитель". Ее целью является привлечение в небольшие города и сельскую местность квалифицированных учителей в школы. Поручения Президента были реализованы в Постановлении Правительства РФ от 09.11.2019 года № 1430, которое вступило в силу с января 2020 года.

Программа "Земский учитель" – что это такое в 2020 году

В сфере здравоохранения уже действуют программы по привлечению в сельскую местность квалифицированных врачей – "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Для сферы образования аналогичной программой является "Земский учитель". Общие условия для участия в программе и получения гарантированных выплат утверждены Постановлением Правительства РФ № 1430.

Механизм работы программы "Земский учитель" заключается в следующем:

  • субъекты РФ должны разработать свою нормативную базу под требования программы, чтобы получить субсидии на выплаты из федерального бюджета;
  • информация о вакансиях учителей сгруппирована по каждому региону, а найти ее можно на официальном портале программы https://zemteacher.edu.ru;
  • программа предусматривает привлечение кадров в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек.

Учитель может сам зарегистрировать на портале, найти подходящую вакансию, ознакомиться с требованиями и подать заявку. Все поступающие заявки рассматриваются в органах образования субъекта РФ. Если кандидат подходит по всем требованиям, ему предлагается заключить договор.

Условия программы «Земский учитель»

Прием заявок на участие в программе "Земский учитель" осуществляется ежегодно до 15 апреля. Это нужно, чтобы заключение договора и переезд учителя состоялся до начала очередного учебного года. Постановление № 1430 предусматривает следующие условия для участников программы:

  • победители определяются на основе экспертной оценки представленных документов;
  • учитель должен заключить трудовой договор с образовательной организацией на срок не менее 5 лет;
  • одновременно заключается договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты за счет регионального бюджета;
  • чтобы соблюсти условия программы, учитель должен проработать по договору не менее 5 лет;
  • при досрочном расторжении договора или отказа от исполнения трудовых обязанностей, учитель обязан полностью вернуть компенсационную выплату.

В Постановлении № 1430 указано, что при неисполнении трудовой функции в полном объеме учителю придется продлить договор, чтобы не возвращать единовременную выплату. Полным объемом считается работа с нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Размер выплат по программе «Земский учитель»

Постановлением № 1430 утвержден размер единовременных компенсационных выплат учителям:

  • при переезде в сельскую местность и малые города – 1 млн. руб.;
  • при переезде в сельскую местность и малые города Дальневосточного федерального округа – 2 млн. руб.

Указанная выплата является безвозвратной, если учитель выполнит условия участия в программе. Вопрос о компенсации расходов на переезд к новому месту работы региону должны решать самостоятельно, так как Постановление № 1430 таких выплат не предусматривает.

gogov.ru