Представители сельскохозяйственных предприятий Сибирского федерального округа (СФО) подписали протокол о создании зернового консорциума, сообщила пресс-служба Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС).

 "Предполагается, что его (консорциума - ИФ) основными целями станут консолидация объемов зерна, производимого сельхозпроизводителями Сибири, определение его видового и сортового состава, развитие транспортных, логистических схем и сопутствующей инфраструктуры, анализ ценовой ситуации на рынке зерна и т.д.", - говорится в сообщении.

 Зерновой консорциум будет создан в форме некоммерческого объединения. Протокол под предварительным соглашением о его создании первые 15 участников подписали в четверг на очередном заседании рабочей группы, которая готовит предложения по развитию зернового рынка Сибири.

 Председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников предположил, что на ближайшем заседании экспертно-консультационного совета ассоциации по сельскому хозяйству список участников консорциума расширится за счет производителей Кемерово, Красноярска и других.

Советник председателя исполкома МАСС Владимир Аксенов сообщил, что к деятельности рабочей группы по созданию консорциума готовы подключиться представители федерального Минсельхоза.

www.zol.ru