Привлечение молодых специалистов к работе в сельской местности, проектирование и открытие новых хозяйств и производств в агропромышленном комплексе, практика студентов на действующих фермах – эти вопросы стали основными на форсайт-сессии «Сельское хозяйство – новый уровень» в Астраханской области.

 Специалисты регионального минсельхоза, эксперты и студенты выделили четыре направления, работа по которым позволит эффективнее использовать потенциал регионального АПК. Это увеличение площади используемых сельхозземель, рост производства и переработки сельхозпродукции, а также аквакультура.

 Практически готовый к реализации проект был выработан как раз во время обсуждения вопросов воспроизводства и охраны биоресурсов. Речь идет об открытии хозяйств по выращиванию хищных сортов рыб. Как отметила президент ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елена Чертова: «Сейчас у переработчиков, да и у простых рыбаков есть большой спрос на щуку, судака. Но нет соответствующих хозяйств. Разведение такой рыбы выгодно в плане отсутствия конкуренции. К тому же, положительно скажется на сохранении биоресурсов».

 К росту производства сельхозпродукции приведет строительство тепличных комплексов. А в плане переработки важны любые проекты: каждое новое предприятие, вне зависимости от масштабов, будет востребовано на рынке. В качестве примера на сессии представили проект мини-завода по производству картофельных чипсов.

 Что касается сельхозземель, в регионе используется лишь 65% от их общей площади. То есть места много, а интересных проектов мало. И, фактически, именно отсутствие четких инициатив тормозит сегодня развитие АПК в целом.

 Подводя итоги заседания, эксперты отметили, что предусмотрены различные гранты и субсидии по линии региональных и государственных программ. Банки готовы предоставлять льготные кредиты по отдельным отраслям сельхозпроизводства. Деньги есть. Теперь нужны люди.

 «Сегодня мы увидели ваши знания, ваше желание работать. Увидели огромный кадровый потенциал. Все проекты, представленные здесь, действительно реализуемы. И я призываю вас к тому, чтобы идти на реальное производство. Задуматься о собственном бизнесе на селе.

 На сегодня объем поддержки начинающим фермерам очень большой. В этом году мы открыли новый проект, в рамках которого можно получить до трех миллионов рублей на открытие бизнеса в АПК. На сессии затрагивались вопросы предоставления жилья молодым специалистам. Хочу заверить: в 2020 году будет льготное ипотечное кредитование, это точно. Приходите работать в сельское хозяйство. Мы вас поддержим», – заключил замминистра сельского хозяйства и рыбной промышленности Каюм Османов.

mcx.ru