В целом по краю отмечен прирост поголовья свиней и небольшое снижение поголовья крупного рогатого скота.

Аграрный комитет кубанского парламента провел в Тихорецком районе выездное заседание рабочей группы по вопросам исполнения закона "О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края". Депутаты, представители профильных ведомств и муниципальной власти, фермеры обозначили существующие проблемы в отрасли и наметили пути их решения. Одной из приоритетных задач в отрасли для Кубани, напомним, является увеличение производства мяса до показателей 90-х годов. Это в своих выступлениях неоднократно подчеркивал и председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

 По поручению спикера совещание провел первый зампредседателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко. Участие в работе приняли также руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос и начальник управления животноводства и государственного племенного надзора краевого Минсельхоза Александр Сергиенко.

Парламентарии посетили ряд объектов на территории Тихорецкого района, ознакомились с производственными линиями животноводческих предприятий, побывали в цехах готовой продукции.

Итоги объезда подвели уже на самом заседании. В целом по краю в настоящее время наблюдается прирост поголовья свиней и небольшое снижение – на 1,4 процента – поголовья КРС. Связано это с оздоровлением стада. Что касается конкретно Тихорецкого района, то там наблюдается стабильный рост отраслевых показателей, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. По сравнению с прошлым годом число буренок выросло на 170 единиц. Положительная динамика наблюдается и в свиноводстве.

После принятия ЗСК профильного закона инвесторы поверили в то, что существует реальная господдержка одного из важнейших направлений в АПК. Поэтому многие животноводы получили возможность активно развивать свои предприятия. Яркий тому пример – ПАО "Родник" под руководством Николая Тимошенко. Сейчас акционерным обществом ведется реконструкция одной из ферм, в которую вложено порядка 300 миллионов рублей.

Но наряду с успехами есть и определенные сложности. Как было озвучено на заседании, главным фактором, тормозящим развитие отрасли в муниципалитете, является сегодня снижение производства КРС на убой в живом весе. В числе проблем четырех животноводческих предприятий района также снижение валового производства молока, выхода телят на 100 коров. Особняком стоит положение дел на птицефабрике "Тихорецкая", которая, имея мощность в 72 млн яиц в год, уже более 10 лет простаивает. Не используются производственные мощности и молочно-товарной фермы на 560 фуражных коров в ЗАО имени Кирова.

Путей выхода из сложившейся ситуации, по мнению участников встречи, несколько. К основным относятся обеспечение животных на сто процентов качественными кормами, составление рационов в соответствии с требованиями по питанию крупного рогатого скота, а также повышение продуктивности животных. Для "реанимации" птицефабрики необходимо активизировать работу по поиску инвесторов.

В проекте постановления ЗСК отмечено, что благодаря реализации профильного закона на животноводческих фермах края начато внедрение современных цифровых технологий, которые включают не только автоматизацию основных производственных процессов, но и их качественный анализ. Что касается свиноводства и птицеводства, тоинвес в них широкое применение получили программы комплексного управления кормлением, микроклиматом, навозоудалением и сортировкой яиц. В документе, напомним, содержатся также рекомендации региональному Минсельхозу по повышению эффективности мер господдержки развития животноводства в Краснодарском крае.

carbofood.ru