Почему для получения высокого урожая и соблюдения весовых норм салата необходимо внедрение системы капельного полива. Пример успешной реализации проекта компанией «Новый век агротехнологий» в ЦФО.

Капельное орошение салата: влияние на срок созревания и урожайность

Салат представляет собой скороспелую культуру со слаборазвитой корневой системой и высокой испаряющей поверхностью листьев. Для такого растения необходима хорошо увлажненная почва. Но в то же время ее избыточное увлажнение в комплексе с высокой влажностью воздуха может привести к заболеваниям салата белой и серой гнилями, ложной мучнистой росой. Чтобы этого не произошло, необходимо точно рассчитывать норму воды для полива, чтобы обеспечить почву влагой именно в том количестве, которое необходимо в конкретных условиях для этой культуры.

Можно ли решить проблему с помощью верхнего дождевания

Для выращивания салата можно применять верхнее дождевание, однако в этом случае:

невозможно будет произвести точный расчет расхода воды;

при применении верхового орошения слабая корневая система растений не будет обеспечена необходимыми ей питательными веществами;

в жаркий период вода от дождевания будет быстро испаряться, не успевая доходить до корней салата.

Капельное орошение эффективно в качестве единственного вида полива или как дополнение к системе дождевания по следующим причинам:

  • расход воды строго контролируется;
  • обеспечивается поступление необходимых элементов к прикорневой зоне растений;
  • появляется возможность подкармливать определенную часть участка с помощью установки стартконнекторов с мини-краном на каждую капельную ленту, если на поле одновременно выращивают несколько разных сортов и видов культуры. 

Удачная реализация проекта

Для внедрения системы капельного орошения NEO-DRIP в компанию «Новый век агротехнологий» обратился клиент, который с 2015 года выращивал салат с применением капельной ленты иностранного производителя. Переход на капельную ленту отечественного производства показался ему экономически более выгодным – и он оказался прав, поскольку российская система NEO-DRIP имеет более низкую стоимость по сравнению с импортной, но при этом не уступает ей в качестве.

В рамках реализации проекта в качестве источника воды было решено использовать реку, протекающую в 100 метрах от поля. Для максимальной очистки воды от примесей специалисты подобрали 2-секционный песчано-гравийный фильтр со степенью фильтрации 120 mesh. Для фертигации применили бак на 200 литров и магистральный трубопровод «Лейфлет».

Результатом реализации проекта стало повышение урожайности салата, уменьшение сроков его созревания и соблюдение весовых норм (500–600 г) при поставке в сетевые магазины.

www.agroxxi.ru