15 лет кропотливой работы астраханских селекционеров над созданием арбуза необычного цвета успешно завершились: они готовы предложить российским аграриям для выращивания в промышленных масштабах семена арбузов с белой мякотью, которые можно кушать даже аллергикам, сообщает РИА «Волга».

Следующий этап - подача документов на регистрацию сорта в госреестре. Для этого, как только наступит тепло, ученые засеют участок семенами новой селекции, а специалисты госсорткомиссии буду наблюдать за растениями на всех этапах вегетации.

Как рассказали на селекционно-семеноводческом предприятии, для создания сорта пришлось вручную опылять по 40 разных сортобразцов в год, за 15 лет – тысячу раз.

Добиться белого цвета ученые пыталась не для красоты, а чтобы в нем не было ликопина, каротина, бета-каротина: именно эти вещества провоцируют у многих людей высыпание, покраснение и другую негативную реакцию организма. При этом сахаристость плода не пострадает: на вкус это тот же сладкий и привычный все арбуз.

Осенью, когда урожай будет собран, а госсорткомиссия задокументирует все нужные сведения, на предприятии ждут в гости туристов, чтобы те полакомились экзотической ягодой.

rosng.ru