Крымские аграрии намолотили свыше 1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

В связи с преодолением миллионной планки вице-премьер Крыма торжественно вручил сноп из колосьев зерновых культур и каравай – символы нового урожая – Главе Республики Крым Сергею Аксёнову, Председателю Госсовета РК Владимиру Константинову и Председателю Совета министров РК Юрию Гоцанюку.
«На сегодня намолот зерновых и зернобобовых культур в Республике Крым увеличен в среднем на 38% в сравнении с прошлым годом. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с 419 тыс. га или 70% от общей посевной площади. Среднереспубликанский показатель урожайности ранних зерновых на сегодня составил 24,7 ц/га», – уточнил глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что несмотря на все сложности, которые на протяжении жатвы преподносили погодные условия, крымские аграрии с честью, достоинством и максимальным профессионализмом проявляют трудовой подвиг для обеспечения продовольственной безопасности нашего региона.

«Для сохранения хлебофуражного баланса республике необходимо порядка 900 тыс. тонн пшеницы», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РК.

Также вице-премьер добавил, что к концу этой недели планируется завершение жатвы, и пожелал успехов крымским хлеборобам.
Отметим, под урожай 2021 года в Крыму было засеяно более 565 тыс. га зерновых и 33 тыс. га зернобобовых культур. Из них 336 тыс. га озимой пшеницы, 174 тыс. га озимого ячменя и 47 тыс. га ярового ячменя. Также были посеяны яровая пшеница, лён, кориандр, рожь, овёс, горох, нут, рапс, кукуруза, просо, сорго и подсолнечник.

mcx.gov.ru