Хорошая подготовка почвы - ключ к успеху в органическом производстве фруктов. Как достичь высокого качества фруктов в системе органического сельского хозяйства? Рекомендации о том, как подготовить почву перед закладкой промышленного органического сада, дает доктор Павел Войцек

  1. Улучшение физических, химических и биологических свойств и доведение рН почвы до оптимального значения. Необходимо знать, что отдельные виды требуют соответствующей реакции на почву, например, голубая черника или клюква хорошо растут на сильнокислых почвах. Большинство плодовых растений предпочитают почвы со слегка кислой реакцией. Оптимальный рН для данного вида будет отличаться хорошим поглощением минералов и, следовательно, увеличением корневой системы и всего растения.
  2. Сбалансирование необходимых минералов в почве. Один минеральный компонент, который встречается в большом количестве в почве, блокирует другой. Чтобы избежать этого явления, необходимо сделать тестирование почвы, и только по полученным результатам разработать соответствующую программу удобрений и подкормок.
  3. Повышение микробиологической активности. Создавая нужное количество биомассы, можно улучшить корневую систему и физические свойства почвы, особенно в нижних ее слоях. Кроме того, до закладки сада или ягодной плантации рекомендуется посадить на участке зеленые удобрения, которые также имеют санитарное значение (гречиху, овес, горчицу белую, репу, фацелию, люпин, календулу), и таким образом ограничить присутствие определенных патогенов почвы и сорняков.

Для культур, выращиваемых по системе органического земледелия, нужно выбирать плодородные почвы. Коричневая почва - самый ценный участок, второй тип почвы, который, несомненно, может быть рекомендован,- подзолистые грунты.

При посадке зеленого удобрения не забудьте отрегулировать внесение доз фосфора и калия изменяется - 0-300 кг/га Р2О5 и К2О 0-300 кг/га. Фосфорные удобрения используются для органических садов на основе фосфатов, диапазон калийных удобрений шире - сульфат калия, калийная соль, каинат.

В свою очередь, стратегия внесения магния зависит от рН почвы. В случае почвы с оптимальной реакцией на культивируемые виды и в то же время с низким содержанием магния, то элемент вносится в дозе 60-120 кг/га. Более дешевым решением является использование 300 кг извести магния.

Дозы извести варьируются от 1 т до 6 т конверсии оксида кальция на гектар в зависимости от категории агрономической почвы и начальной реакции. Для культур, которые выращивают по системе органического земледелия, нельзя использовать оксид и гидроксид, а только карбонаты кальция - молотый известняк, мел и известь. Если используется мел с реакционной способностью выше 90%, дозы CaO следует снизить на 20%.

Органические удобрения обеспечивают питательные вещества (не так быстро, как в случае минеральных удобрений), но этот эффект пролонгируется на 2-4 года. Благодаря органическому удобрению увеличивается микробная активность почвы, благодаря большому количеству биомассы развиваются микроорганизмы, стимулирующие развитие корневой системы сельскохозяйственных культур. Попробуйте внести натуральные удобрения в максимальной дозе 170 кг/га азота в период с 1 марта по 30 ноября. Природные жидкие удобрения нельзя вносить на почву без растительного покрова, на участки, расположенные на склонах, более 10%. (Источник: sadyogrody.pl)

www.agroxxi.ru/