Хлебная жужелица: главный враг озимой пшеницы         Поле с проплешинами, измочаленные кустики пшеницы с обглоданными до жилок листьями – такова картина заражения обыкновенной хлебной жужелицей. Этот вредитель распространен на всей территории Ростовской области и является одним из главных врагов озимой пшеницы.

Чем опасна хлебная жужелица

Наибольшую опасность хлебная жужелица представляет для озимой пшеницы. Личинки этого насекомого в период всхода - на­чала кущения обгладывают листья и молодые стебли, превращают кустики пшеницы в кучки размочаленной клет­чатки. В местах скопления личинок образуются проплешины. Взрослые жуки вредят колосьям. Они объедают чешуи колоса, зачатки зерновок, выгрызают созревающее зерно.  За период питания каждый жук съедает до 25 зерен, а также выбивает зерна из колоса. Помимо пшеницы, хлебная жужелица может питаться рожью, ячменем, некоторыми сортами овса, иногда кукурузой. Не откажется она и от дикорастущих злаков: лисохвоста, житняка, пырея, тимофеевки, мятлики и прочих.

Как выглядит обыкновенная хлебная жужелица

Обыкновенная хлебная жужелица – это жук, длина тела которого достигает 12 – 17 миллиметров, окрас – смоляно-черный. Голова насекомого крупная, усики – короткие,  надкрылья выпуклые с девятью продольными полосками.

Яйца хлебной жужелицы - молочно-белые, овальные, длинной от 2 до 2,5 миллиметров.

Личинка - длинной от 5 до 28 миллиметров, стройная, удлиненная. Голова и первый сегмент груди  окрашены в темно-коричневый либо смоляно-бурый цвет. Цвет тела зависит от того питается личинка или находится в стадии линьки. Питающиеся личинки активны, очень подвижны, их тело серовато-зеленое, пищевой тракт заполнен тем­ной массой корма. У непитающихся личинок пищевой тракт светлый, кремового или белого цвета.

Куколка белая, ноги, ротовые органы и крылья хорошо выражены. Лежит в колыбельке, в наклонном положении головой вверх.

Причины заражения хлебной жужелицей

Причиной массового распространения хлебной жужелицы в пер­вую очередь является посев зерновых по колосовым предше­ственникам либо по предшественникам, которые были засорены злаковыми сорняками. Так, пшеница может заразиться на полях, где ранее росли ячмень и кукуруза, если ими были пересеяны погибшие от хлебной жужелицы озимые

Почему так трудно бороться с хлебной жужелицей

Примерно половину своей жизни жужелица проводит в земле, не питается, а следовательно не подвергается воздействию инсектицидов. Потому, для эффективной борьбы с обыкновенной хлебной жужелицей важно знать ее образ жизни.

В Ростовской области самки хлебной жужелицы откладывают яйца на глубине 3-15 сантиметров от поверхности почвы с середины августа до конца сентября. Эмбриональное развитие насекомого продолжается 2-3 недели. Из самых поздних кладок в годы с теплой зимой личинки появляются весной. Если самке удалось пережить зиму, она также откладывает яйца весной  после начала вегетации озимых культур. В годы с засушливой осенью хлебные жужелицы откладывают яйца в середине октября - ноябре.  

Зимуют личинки, преимущественно второго-третьего возраста. Их питание  возобновляется при установлении положительной среднесуточной температуры воздуха. Оптимальная температура для развития личинок хлебной жужелицы – около 10 градусов Цельсия. Личинка развивается от 3 до 5 недель, после чего начинается окукливание.

В Ростовской области взрослые особи хлебной  жужелицы появляются с начала – середины июня,  еще до созревания  колосовых культур. Питаются они зернами дикорастущих злаков. Массовый выход  жуков на посевы приходится на середину – конец июня и совпадает с молочно-восковой спелостью озимой пшеницы. Жуки питаются колосьями до конца июня - начала июля, после чего  уходят в почву на глубину 25-40 сантиметров, где остаются до середины августа – начала сентября.

Как выявить на поле хлебную жужелицу

Выявляют хлебных жужелиц на поле методом почвенных раскопок, для чего определяют  площадки размером 0,5 на 0, 5 метра, выкапывают яму глубиной 30 сантиметров и считают количество обнаруженных личинок хлебной жужелицы. Пробы берут в шахматном порядке, из расчета 16 проб на 100 гектаров.

Обследуют все поля, посеянные по колосовым предшественникам, а также посевы, прилегающие к убранным зерновым колосовым.  Осенью экономический порог вредоносности составляет  2 личинки на 1 квадратный метр.

В марте-апреле, после возобновления вегетации озимых для уточнения необходимости и  объемов химических обработок также проводят обследование. Определяют плотность личинок, разделяют их по возрастам и активности (питающиеся или нет). Основанием для применения инсектицидов в борьбе с хлебной жужелицей является наличие на озимой пшенице в фазе всходов 3-4 личинок первого-второго возрас­та на 1 квадратный метр.

При равномерном распределении обнаруженных особей  по полю рекомендуется  обрабатывать поле инсектицидами полностью, при заселении пятнами - выборочно.

В июне, в период молочной и восковой спелости зерна, для уточнения зараженности посевов озимых культур жуками проводят обследование краевых полос без применения раскопок. Жуков следует искать на колосьях в утренние или вечерние часы: с 6—7 до 10 часов утра, или с 18 часов до сумерек. При наличии 8-10 жуков на 1 квадратный метр  необходимо применение инсектицидов.

Можно ли защитить посевы от хлебной жужелицы

Защитить озимые посевы от хлебной жужелицы позволит внедрение в работу сельскохозяйственных предприятий ряда организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий:

- важно сокращать площади повторных посевов озимой пшеницы;

- обязательно своевременно, учитывая жизненный цикл насекомого и погодные условия,  проводить обследование полей и всходов на предмет наличия хлебной жужелицы;

- поле обрабатывают, если численность личинок превышает эпидемический порог вредоносности, и в популяции преобладают питающиеся личинки;

- своевременная уборка зерна с минимальными потерями  ухудшает кормовую базу жуков и личинок вредителя, что сокращает их количество;

- всходы падалицы уничтожаются путем культиваций и глубокой пахоты.

К полям, предназначенным под повторный посев колосовых культур, предъявляют особые требования. Всю солому после уборки вывозят с поля. Вслед за уборкой проводится глубокая вспашка с оборотом пласта на глубину 28-32 сантиметра с одновременным  внесением минеральных удобрений или  немедленно после уборки следует лущение стерни  и тщательная  заделка в почву  растительных остатков, привлекающих самок хлебной жужелицы при откладке яиц. При планировании сева по колосовым предшественникам  рекомендуется провести предпосевную обработку семян инсектицидом.

Какие химические препараты используются для борьбы с хлебной жужелицей

Специалисты Россельхознадзора рекомендуют, обработку семян и посевов прово­дить разрешенными к применению препаратами.

Для обработки семян:

  • Круйзер,СК;
  • Моспилан, СП.
  • Для обработки посевов:
  • Эфория, СК;
  • Кинфос, КЭ;
  • Данадим, КЭ и другие разрешенные препараты, наиболее эффективны  препараты на основе диазинона.

agrobook.ru