Лучшие сорта тыквы и кабачков – о чем мечтают производители бахчевых культур - фото Как выбрать самые подходящие разновидности бахчевых для бизнеса. Старший научный сотрудник лаборатории «Селекции тыквенных культур» Г.А. Химич (Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур) рассказывает в своей презентации об особенности выбора и выращивания бахчевых культур. 

 Высокая пищевая и лечебная ценность бахчевых культур вызывает большой интерес не только у садоводов –любителей, но и у переработчиков, цель которых – изготовление пищевых продуктов, позволяющих в полной мере реализовать диетические и лечебные свойства этих культур.

 Производственников больше всего интересуют сорта интенсивного типа, отзывчивые на высокий уровень агротехники: они должны быть продуктивные, дружно созревающие, с высоким уровнем потребительских качеств, преимущественно скороспелые, но при этом транспортабельные, продолжительно (не менее месяца) сохраняющие  товарные качества, а также высокопродуктивные (с лежкостью не менее двух месяцев), сорта среднего и позднего сроков созревания.

 Холодостойкие сорта тыквы, кабачка, патиссона нужны в частности, для северной и восточной зон, засухоустойчивые – для юга, где развита перерабатывающая промышленность, а так же с целью получения ранней продукции.

На что обращать внимание при выборе бахчевых культур для производства

 Показатели вкуса и пищевой ценности- самые главные при подборе сортов признаки, и они могут быть специфичными для каждого сорта.

Сорта столовых тыкв, кабачка и патиссона, которые идут на изготовление соков, пюре, икры должны иметь высокий процент сухого вещества.

 Увеличение периода потребления плодов бахчевых возможно за счет появления новых ультраскороспелых сортов, а также сортов с высокими качествами плодов, пригодных для переработки, а также для употребления в свежем виде (тыква), порционными плодами, хранящимися длительное время, от 3 до 8 месяцев.

Чтобы обеспечить сравнительно равномерную отдачу, т.е. сбор урожая кабачка и патиссона, на протяжении длительного периода времени совершенно необходимо иметь в зоне сорта ранние, среднеспелые и поздние, хотя ранние сорта в ряде случаев бывают несколько менее урожайными.

 Ведь чем длиннее сезон заготовки и чем равномернее в течение этого срока поступление сырья на консервный завод, тем более эффективно и равномерно будет использоваться на протяжении года дорогостоящее технологическое и другое оборудование, меньше будет вынужденных простоев завода из-за необеспеченности сырьем и в конечном итоге уменьшатся общие расходы на производство консервов и других продуктов, а значит их себестоимость снизится.

 Выращивание бахчевых для переработки  – нюансы, которые следует знать!

Новые технологии переработки овощной продукции ставят задачи и перед селекционерами: нужны сорта с повышенным содержанием сухого вещества в плодах (15-20%),  поскольку во многих конечных продуктах его должно быть не менее  30%. При недостаточном содержании в плодах сухого вещества увеличивается обьем перерабатываемого  сырья  и соответственно растут производственные расходы.

Для переработки предпочтительны  сорта с интенсивно окрашенными плодами, они также хороши в производстве овощных замороженных смесей.

Плоды кабачка и патиссона используют в консервной промышленности как в технической, так и в биологической спелости.

 Для приготовления консервов из кабачка и патиссона в настоящее время используют в основном крупноплодные сорта, плоды которых приходиться нарезать вручную, затрачивая определенное количество времени и средств. Чтобы исключить эту операцию из технологии приготовления консервов, нужны мелкоплодные сорта кабачка и патиссона – корнишонного типа, т.е. 7-14 дневные плоды,  имеющие длину от 7-10см,  диаметр 3-4 см.

 У мелкоплодных сортов  отсутствуют воздушные полости и для консервирования используют весь  собранный урожай в цельном виде.

 Дегустация целых консервированных плодов кабачка и патиссона показала их высокие качества.

 При использовании мелкоплодных сортов на консервных заводах производительность труда возрастает на 10% по сравнению с обычными крупноплодными сортами и это дает  экономическую выгоду .

 Чтобы обеспечить сравнительно  равномерную отдачу, т.е. сбор урожая кабачка и патиссона, на протяжении длительного периода времени совершенно необходимо иметь в зоне сорта ранние, среднеспелые и поздние, хотя ранние сорта в ряде случаев бывают несколько менее урожайными. Ведь чем длиннее сезон заготовки и чем равномернее в течение этого срока поступление сырья на консервный завод, тем более эффективно и равномерно будет использоваться на протяжении года дорогостоящее технологическое и  другое оборудование, меньше будет вынужденных простоев завода из-за  необеспеченности сырьем  и в конечном итоге уменьшатся общие расходы на производство консервов и других продуктов, а значит их себестоимость снизится.

 Итак, показатели вкуса и пищевой ценности- самые главные при  подборе сортов признаки, и они могут быть специфичными для каждого сорта.

 Сорта столовых тыкв, кабачка и патиссона, которые идут на изготовление соков, пюре, икры должны иметь высокий процент сухого вещества.

  Повышение сухого вещества на 1% равноценно увеличению выхода продукции из одной тонны сырья на 25%. На столько же снижается  расход электроэнергии, необходимый для выпарки влаги. Снижается потребность в таре и транспорте для перевозки такого сырья и расход рабочей силы на единицу  готовой продукции.

 Но если на заводе будут вырабатываться консервы, то требования к сырью будут уже другие. В этом случае содержание сухого  вещества хотя и важное, но не основное требование. Основные же требования – плоды должны быть некрупные, с мясистой мякотью,  маленьким семенным гнездом, гладкие, без ребристости.

 Урожайность  сорта также имеет большое значение, но это  показатель  переменный и зависит от многих факторов.

 Если сорт неустойчивый к болезням и вредителям, то потери  урожая очень велики.  Применение удобрений, пестицидов, гербицидов и  других средств защиты растений от вредителей и болезней резко снижает качество продукции.

 Учитывая требования производства, ученые ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур занимаются созданием  скороспелых, урожайных, холодостойких, устойчивых к болезням сортов кабачка, патиссона, тыквы, с мягким  опушением черешка листа, что очень важно при  ручных сборах плодов.

 Создано много сортов тыкв, кабачка, патиссона отвечающих самым высоким требованиям потребителя. Используя сорта  ВНИИССОК, даже в условиях Московской области  можно создать непрерывный конвейер потребления тыкв,  не вкладывая больших затрат в их выращивание, так как все созданные сорта можно сеять семенами непосредственно в открытый грунт в конце мая и получать хорошо вызревшие плоды уже в конце августа  (тыква Улыбка).    

www.agroxxi.ru