В январе 2020 года в Государственный реестр селекционных достижений РФ вошли два сорта – СК Фарта, СК Виола, а в феврале – СК Дока.

Новый высокобелковый ультраскороспелый сорт СК Дока, вошедший в реестр с февраля 2020 года – это высокоурожайный сорт полудетерминантного типа в потенциале подходящий для всех зон соесеяния РФ. На данный момент сорт зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ по 5, 6, 9, 10 зонам страны (Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская, Уральская и Западно-Сибирская).

На сегодняшний день селекционная программа Компании «СОКО» - самая масштабная в России. Всего в её портфеле 22 сорта с разными периодами вегетации и характеристиками, из них 16 включены в Госреестр, 3 проходят госсортоиспытания, еще 3 новых сорта переданы на испытания в систему Госреестра с 2020 года. О масштабе проведенных работ можно судить по регионам допуска сортов, созданных селекционерами «СОКО». Сорта Компании рекомендованы к возделыванию в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 12-м регионах страны, таким образом, охватывают всю территорию соесеяния страны, где выращивается более 95% российской сои. 

Примечательно и то, что в 2019 году в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендованных к выращиванию на территории Российской Федерации были включены сразу три новых сорта: СК Агра, СК Веда и СК Риана.

Аграриям в производстве нужны стабильные по урожайности сорта с высоким содержанием протеина и устойчивостью к основным неблагоприятным факторам таким как – засухи и перестой в поле. Если хозяйство стремится получать высокие урожаи, то необходимо регулярно проводить сортообновление. От селекционеров ждут, что каждый новый сорт, вводимый в жизнь, будет в чем-то превосходить своих предшественников.

В случае с новым сортом СК Дока удовлетворить пожелания производственников селекционерам удалось на сто процентов. На данный момент СК Дока – это самый скороспелый сорт селекции Компании «СОКО», который можно выращивать во всех регионах соесеяния. Он показывает высокий потенциал, особенно в северных регионах РФ, сеющих сою.

При соблюдении технологии сорт сои СК Дока формирует 39-41 процент протеина и 22-24 процента масла. Для созревания ему необходимо набрать сумму эффективных температур воздуха 1650-1750 °С. Вегетационный период короткий – 80-85 дней. В регионах 40-46 градусов с.ш.  СК ДОока созревает уже в I декаде августа с периодом вегетации 80-85 дней. В регионах, расположенных на 49-51 гр. с.ш. сорт созревает во II-III декаде августа с периодом вегетации 95-100 дней. В I-II декаде сентября сорт созреет и в регионах, расположенных на 51-55 градусах с.ш.

Высота прикрепления нижнего боба 12-14 см, что значительно облегчает процесс уборки.

В новых и перспективных регионах выращивания (Башкирия, Татарстан, Омская, Новосибирская области, Алтайский край) сорт способен формировать среднюю урожайность в пределах –  2,3 – 3,0 т/га. Максимальная урожайность, достигаемая по регионам возделывания, таким как Курская, Белгородская, Воронежская,  Липецкая и Тамбовская области: – 3,64 т/га, а  при возделывании на орошении может достигать 4,2 т/га. Большие перспективы есть у сорта СК Дока в Саратовской, Пензенской, Рязанской, Тульской и Самарской областях. Сорт имеет средние по крупности семена (масса тысячи семян 156-165 г.). Устойчив к полеганию, растрескиванию бобов при перестое, а также к фузариозу и пероноспорозу.

Селекционеры акцентируют внимание на таких достоинствах сорта СК Дока, как: высокая продуктивность во всех основных и перспективных регионах соесеяния. Также сорт - хороший предшественник для озимых колосовых культур – оставляет после себя азот в почве, что земледельцы могут с выгодой использовать. В силу своей полудетерминантности, СК Дока – очень пластичный сорт для разных способов посева (от 7,5 до 75 см), а значит, хозяйства, владеющие различной сельхозтехникой, заинтересованы в нем, нужно лишь будет применять разные нормы высева семян.

agbz.ru