Плюсы и минусы 3 основных способов производства растений в вертикальном земледелии - фотоЕсть много нюансов, которые необходимо учитывать при выборе вертикального земледелия в качестве агробизнеса, и, прежде всего, надо знать возможные риски той или иной методики, которую вы собираетесь применить на практике

Гидропоника (с сочетанием субстрата и регулярного полива водой, обогащенной питательными веществами), на сегодня является наиболее популярным вариантом в профессиональном вертикальном земледелии.

В гидропонной системе результаты урожая зависят от многих факторов. Например, своевременное и оптимизированное орошение необходимо планировать в соответствии с требованиями и циклом роста растения. Среда для выращивания должна быть достаточно просторной, чтобы корни имели достаточно места. Правильно масштабированное внесение удобрений – ключевой фактор, где следует учитывать качество сырой воды, применяемые питательные составы, а также потребности каждой культуры, их способность поглощать питательные вещества.

Аквапоника - это система, в которой питательные вещества циркулируют от рыбы к растениям, а между ними происходит нитрификация посредством действия бактерий. Идея сама по себе хорошая, но большое количество воды всегда подразумевает риски, например, микробиологические и корневые заболевания. Также, когда надо заменить всю воду, чтобы устранить, бактерии или заболевание, все производство продукции приостанавливается ​​на некоторое время, а, значит, приводит к экономическим потерям.

Аэропоника: корни свободно висят в воздухе, а к ним под давлением подается туман, корням дают с питательными веществами. В этой системе гигиенические риски сведены к минимуму, однако, существует большая опасность технических неполадок. Когда корни не имеют запаса воды и питательных веществ, любые перерывы в процессе оборачиваются катастрофой. Кроме того, чрезмерно активное разрастание корневой системы может создавать дефицит пространства и мешать свободному прохождению потока питательного тумана.

В любом из трех вариантов следует учитывать текстуру среды для выращивания, ее способность задерживать воду и питательные вещества, а также баланс pH.

Среда для выращивания – какую выбрать?

Среды для выращивания можно условно разделить на две категории: органические и неорганические материалы. Когда используются неорганические материалы, в самой питательной среде нет питательных веществ – они поступают из удобрения. Это означает немного большую стоимость удобрений, а также проблему с утилизацией, так как с неорганической средой ограничены варианты для переработки или сжигания использованного материала. Все различные среды выращивания требуют разных смесей удобрений.

Органические материалы на растительной основе. В некоторых районах мира все еще имеются большие запасы торфа, который считается отличным материалом: удерживает влагу в своей структуре, не теряя воздуха. Кроме того, в торфе уже есть питательные вещества, которые растения потребляют вместе с удобрениями. Тем не менее, торф необходимо обрабатывать, чтобы он не был слишком кислым.

Кокосовая койра - еще один популярный продукт с хорошей репутаций. Проблемы: соленость, поскольку кокосовая койра очищается морской водой перед отправкой, и микробиологический риск, если не дезинфицировать койру паром. Чем выше качество койры, тем она дороже.

Новый интересный органический материал - белый сфагновый мох, который можно возобновлять и собирать с болот из северных частей света. Обладает хорошими водными и формообразующими свойствами.

Существует несколько проектов по разработке питательной среды на основе целлюлозы. Целлюлоза является хорошим дополнением к смесям растительных сред, но в процессе разложения целлюлоза поглощает азот и требуется дополнительная подкормка.

www.agroxxi.ru