Топ 10 съедобных цветов в антикризисном огороде от яблони до кабачков с крапивным фаршем - фотоСъедобные цветы – популярное направление в кулинарии. Хотя обычно под съедобными цветами подразумевают розы, на самом деле ассортимент более широк. И что самое приятное, все это можно найти в вашем саду!

Однако, прежде чем использовать цветы в качестве закуски, убедитесь, что вы знаете, как правильно идентифицировать растения и не ошибетесь, отведав ядовитого двойника.

Тот факт, что цветок растения съедобен, не означает, что употреблять в пищу без опаски можно все растение. Обратите внимание на эмпирическое правило со съедобными цветами - избегать тычинки, пестика и чашелистика (маленькие листья у основания цветка). И, само собой, мойте лепестки перед едой!

Яблоневый цвет

Конечно же, вы знаете о тех вкусных фруктах, которые появляются на яблонях осенью, но цветы яблони также съедобны и подаются как украшение к различным десертным блюдам. Лепестки имеют цветочный аромат.

Поэтому, когда вы сокращаете цветы яблони во время годичного всплеска (раз в год яблони цветут обильнее, чем во второй), чтобы не допустить переизбытка и мелкости плодов, украсьте лепестками любой блюдо.

Возраст яблони определяет, будет ли она цвести и плодоносить. Очень молодое дерево не даст много цвета. Например, пройдет три года, прежде чем карликовые или полукарликовые сорта порадуют обильным цветением, для обычных сортов это может составить до шести лет.

Если при внесении азотных удобрений вы перестараетесь, яблоня переключится на производство листьев. Дефицит цинка в почве также негативно отражается на цветении. О нехватке этого элемента подскажут и маленькие листья, с заметным пожелтением вдоль вен. В таком случае, надо провести тест почвы на цинк и опрыскать яблоню жидким листовым удобрением Фолирус с цинком.

Чрезмерная обрезка тоже играет в минус.

Яблоневый цвет появляется на шпорах, которые будут расти только на ветвях в возрасте одного года или старше. Вы можете увидеть эти 3-7-сантиметровые шпоры, растущие сбоку от нижних ветвей дерева. При обрезке, удаляя любые умирающие, мертвые или больные отростки, вы должны сохранить как можно больше ветвей, несущих шпоры, чтобы на вашем дереве было достаточно цветов.

Цветы гороха

Когда ожидаются гости, вы можете пожертвовать нежными молодыми усиками гороха и цветами, придающими пикантность мясным блюдам. Такая свежая приправа имеет насыщенный запах гороха и в целом очень украшает подачу.

Внимание, цветы и усики декоративных сортов гороха в пищу не годятся – они ядовиты.

А что делать если горох не цветет? Найти причину! Первое, хватает ли солнца? У растений гороха должен быть доступ к прямому солнечному свету в течение шести - восьми часов каждый день. Чем больше света, тем лучше.

Второе, как удобряете горох? Фосфор важен для цветов, поэтому, как и в случае с яблоней, не увлекайтесь почвенной азотной подкормкой..

Третье, хватает ли растениям воды? Растения гороха плохо переносят жажду и нуждаются в регулярном поливе.

Цветы укропа
Кружевные съедобные цветы этой травы – эффектная презентация для супов, салатов и рыбных блюд. Вкус сильнее, чем у листьев.

В огороде укроп считается растением-ловушкой для тли, которое притягивает к себе этих насекомых как магнит. К счастью, цветы укропа таким же образом действуют и на божьих коровок, естественных врагов тлей. Следовательно, не срезайте все цветы укропа – поделитесь ими с божьими коровками, а они, в свою очередь, будут защищать ваш огород.

Подсолнух
Что может быть оптимистичнее и ярче, чем подсолнух, возвышающийся над огородом? Помимо семечек, можно съесть и лепестки, напоминающие артишок.

Лучше выбирать серединку лепестков, так как край зрелого лепестка подсолнуха может быть горьким.

Анютины глазки
Виола идеально подходит для обеденного стола. Вы можете использовать нежные съедобные цветы в салатах или для украшения десертных блюд, сырной тарелки.

Кстати, анютины глазки можно есть целиком - тычинки, пестик и чашелистики.

Лаванда
Это растение-медонос дает цветы со сладкими, цитрусовыми нотами, которые одинаково хорошо сочетаются со сладкими или солеными блюдами.

Следует учесть, что декоративные сорта лаванды горчат, а самая сладкая – английская лаванда.

Ромашка
Обычно цветы ромашки заваривают в чай для профилактики простудных заболеваний, но они же являются универсальным и полезным для здоровья ингредиентам к любым блюдам.

Например, обжаренные в горячем масле лепестки ромашки добавляют в овсяную кашу – получается супер-продукт для защиты иммунитета. Также некоторые умельцы готовят «ромашковую водку», настаивая в ней цветы и цедру лимона или апельсина.

Сами цветы ромашки отличаются мягким яблочным привкусом.

Предостережение: вы можете плохо отреагировать на потребление ромашки, если страдаете аллергией на амброзию.

Кабачки
Эти универсальные съедобные цветы готовят множеством способов. Наполните их мягким сыром и запекайте, жарьте, маринуйте – на свое усмотрение.

Единственный минус – если вы планируете получить плоды осенью, не удаляйте цветов слишком много во избежание плохого опыления (либо опыляйте потом вручную).

Обжаренные цветы кабачка - традиционная закуска в Италии, где на фермерских рынках продаются именно мужские цветы (с пестиками), не образующие завязи.
Последнее время в связи с модой на здоровое питание начинку для фаршированных цветов кабачка делают…из крапивы. В кипящей воде листья крапивы бланшируют в течение 1 минуты, потом сливают воду и обсушивают, не отжимая, на полотенце. Затем крупно нарезают, смешивают с петрушкой, щавелем, луком, чесноком, панировочными сухарями, заправляют солье и перцем, оливковым маслом, перемешивают. Крапивным фаршем начиняют цветы кабачка и обжаривают на сковороде (полстакана воды и 2 столовые ложки оливкового масла) 10-12 минут до готовности.

Цветы чеснока
Чеснок - это замечательное растение, в котором в пищу подходят зелень и цветы.

Красивые съедобные цветы придают супам, салатам мягкий чесночный привкус, как того и следовало ожидать.

Настурция

Разумеется, список был бы неполным без чудесной настурции.

Это однолетник, дающий отличные цветы с ярко выраженным, острым, «смелым» вкусом для салатов, омлета и соусов. Причем, съедобны и бутоны, и молодые листья, богатые витаминами А, С (в 10 раз больше, чем в растениях салата) и D.

В мире съедобных однолетних цветов настурции славятся как самые простые в выращивании из семян. В зависимости от сорта, они могут расти как в контейнерах, так и просто на грядке.

На салат собирайте цветы и молодые листья прохладным утром, когда бутоны только что открылись. Если вы не собираетесь съесть их сразу, аккуратно вымойте и высушите цветы и листья и храните в пластиковом пакете в холодильнике.

Цветы можно обжаривать во фритюре, фаршировать, а цветочные почки и незрелые стручки замариновать как заменитель каперсов. 
www.agroxxi.ru