В деревне Меленки Сусанинского района с 2010 года успешно работает картофелеводческое хозяйство. Специалисты Сусанинского отдела Костромского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» подготовили обзор сортов, которые могут прийтись Вам по вкусу

Картофель – один из самых частых гостей на нашем столе. Многие выращивают его на своих приусадебных участках. Очень важно качество посадочного материала.

Генеральный директор «Сусанинского питомника» Николай Александрович Кузнецов рассказал об этом.

Новый сорт Ла-Страда – перспективный, универсальный, урожайный сорт английской селекции. Мякоть белая, кожура желтая, вкусовые качества отличные. урожайность высокая, хорошо переносит засуху и хранится, низкая подверженность заболеваниям.

Для любителей картофеля с желтой мякотью, он рекомендует сорт Ред Скарлетт.
Для тех, кому в первую очередь, важен красивый товарный вид картофеля отлично подойдут сорта Королева Анна, Пикассо, Си-Си.Для раннего потребления идеально подойдет сорт Метеор. Это супер-скороспелый сорт.Уже через полтора месяца после появления всходов, можно полакомиться свежим картофелем.

 
И для любителей экзотики есть сорта картофеля с розовой и фиолетовой мякотью. В этих сортах очень много антиоксидантов, низкая крахмалистость. Рекомендованы людям с заболеваниями сердца и сосудов,  с нарушениями обмена веществ, больным диабетом. У сорта Сюрприз ярко-розовая кожура, розовая мякоть, позднеспелый, универсальный.

Сорт Индиго фиолетовый  снаружи, мякоть фиолетовая.
А какой сорт картофеля нравится Вам?

Напомним, что для достижения высоких урожаев картофеля с полноценным качеством продукции в питательном растворе должны присутствовать в оптимальных количествах как макро-, так и микроэлементы. 

Так, например, при остром недостатке бора происходит отмирание точек роста корней и надземных органов, хлороз верхушечной точки роста, за которым следует ее отмирание. Растение сильно кустится, но вновь образовавшиеся побеги вскоре также останавливаются в росте. При отсутствии или значительном дефиците бора нарушается нормальный отток углеводов, в связи с чем, в листьях картофеля накапливаются крахмал и сахара. Бор необходим растению в течение всего периода вегетации.

agroxxi.ru