Почковой клещ – самый распространенный и опасный вредитель черной смородины. Вредитель может оставить без урожая ягод. Если насекомых на кустарнике слишком много, то придется их выкапывать и уничтожать.

Зимой клещ прячется в почках на побегах растений, чтобы весной начать массовое размножение. Обычно садоводам рекомендуют проводить обработку от опасного вредителя весной, еще до того, как распустятся почки. Это предотвратит гибель смородины и сохранит урожай ягод. Но если вы заметили разбухшие на кустах почки осенью, то откладывать борьбу с клещом на будущий год не стоит.

Дело в том, что вредитель является переносчиком еще более опасного вирусного заболевания, махровости. Его трудно вылечить, как правило огородникам приходится избавляться от пораженных кустов.

Не меньший вред способен принести и почковой клещ. Из-за его распространения происходит уменьшение урожайности, так как почки смородины засыхают весной после массового выхода насекомых.

В октябре, после обрезки кустов, когда хорошо видны побеги, нужно осмотреть растения. От слишком больших в размерах почек нужно немедленно избавляться, так как с большой вероятностью смородина уже поражена клещом.

Все отрезанные зараженные побеги необходимо сжечь. А затем следует обязательно обработать кусты смородины с помощью акарицидных препаратов. Нужно помнить, что воспользоваться препаратами можно, только при температуре воздуха не менее +5ºC, поскольку в заморозки они будут неэффективными.

В период массового распространения клещей кусты необходимо опрыскать «Карбофосом» или другими серосодержащими препаратами.

В ноябре, когда прекращается процессы вегетации в растениях, кусты смородины обильно поливают кипятком, используя лейку с рассеивающей насадкой. Здоровые почки при этом не пострадают, но большая часть клещей будет уничтожена.

agroxxi.ru