Обеспеченность рационов молодняка всех пород крупного рогатого скота (в частности,герефордской породы) минеральными веществами – необходимое условие полноценного кормления и высокой продуктивности животных. Наукой и практикой установлено, что из минеральных веществ наибольшее значение имеют кальций, фосфор, натрий, магний, сера. Избыток кислотных элементов в рационе способствует развитию ацидоза у животных, а передозировка щелочных элементов приводит к возникновению алкалоза.

 Из минеральных веществ наиболее востребована в рационах телят поваренная соль. При её недостатке в рационе молодняка белки и жиры плохо усваиваются, аппетит снижается, среднесуточные приросты невысоки. В то же время избыток поваренной соли приводит к расстройству пищеварения, может даже наступить солевое отравление. Однако считается, что избыточное потребление соли менее вредно, чем недостаточное. Наиболее оптимальной нормой потребления соли является 0,1 – 0,5 процентов от сухого вещества рациона. Следует учесть, что потребность в ней повышается при скармливании рационов с высоким содержанием силоса, а во время пастбищного периода – увеличивается в 2 раза.

Особенно важную роль в процессе формирования организма телят молочного периода играют кальций и фосфор. Нами установлено, что потребность животных в кальции и фосфоре, как правило, не обеспечивается за счет кормов рационов. Мы считаем, что в рационах молодняка герефордов соотношение кальция, фосфора, магния, натрия должно составлять 4:2:1:1, при этом следует не допускать избытка фосфора.

Для сбалансирования рационов по кальцию, фосфору и натрию рекомендуется применять кормовые фосфаты, в которых соотношение этих элементов составляет 1,7:1,0:0,3.

 

Таблица. Примерные среднесуточные нормы минеральной подкормки для молодняка КРС, грамм

Группа живот-ных

Мел кормовой

Мука костная

Зола кост-

ная

Кормовой преципи-

тат

Обес-фторенный фосфат

Кормо-вой монока-льций

фосфат

До 1 года

10-40

15-40

15-40

20-50

20-60

10-25

 

Старше 1 года

30-50

40-90

40-90

50-90

50-90

25-45

 

                       

 

Эффективность скармливания минеральных подкормок в виде фосфата натрия при откорме молодняка крупного рогатого скота испытывали в Зианчуринском отделении ОАО «Зирганская МТС» на бычках живой массой 200-202 кг. Для этого сформировали две группы бычков-герефордов по 20 голов в каждой. В зимний период рацион животных контрольной группы состоял из люцернового сена, сенажа и концентратов. Различие рациона опытной группы состояло в том, что к указанным кормам дополнительно включали по 80-120 грамм/голову в сутки динатрий фосфата, поваренная соль давалась вволю. Контроль за минеральным питанием животных осуществляли по показателям резервной щелочности крови и по содержанию кальция и фосфора. Также проводили анализ мочи молодняка крупного рогатого скота.

За период опыта отрицательных явлений от скармливания подкормки не наблюдали, корма поедались хорошо. Валовый прирост в контроле составил 71 кг, а в опытной – 86 кг. Разница по приросту всей группы выразилась в 300 кг, что позволило хозяйству получить дополнительный доход в размере 41 тысячи рублей. Затраты на покупку фосфорной подкормки составили 1720 рублей, а прибыль хозяйству от дополнительного прироста бычков опытной группы с учетом затрат составила 39280 рублей или на 1 голову молодняка – 1964 рубля.

Таким образом, опытным путем установлена эффективность включения в рационы фосфорных подкормок, способствующих повышению интенсивности роста и продуктивности животных, и доказана целесообразность их использования при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

Ф.М. Шагалиев, зав. лабораторией кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов, к.с.-х.н.
С.С. Ардаширов, научный сотрудник лаборатории селекции молочного скота ГНУ Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии

 

agropost.ru