Зима не за горами, а это значит, что вам нужно провести осмотр коровника, выявить и исправить недостатки, чтобы животные без проблем перенесли холодный период года. Начинайте как можно скорее, иначе вы обнаружите, что чрезвычайно сложно (если не невозможно) выполнить определенные задачи, когда ударят морозы

 Вот несколько советов о том, как провести осмотр коровника, чтобы встретить зиму без забот.

Устройте в коровнике генеральную уборку

Поздняя осень - отличное время для капитальной уборки вашего коровника.

Избавьтесь от любых неиспользуемых принадлежностей, которые скопились за лето, будь то пустые упаковки из-под кормов, у вас могут быть, сломанное оборудование или груды мусора. Протрите тряпкой с дезинфицирующим составом пыль с любых поверхностей, включая стеллажи и осветительные приборы. Уберите старую подстилку и обдайте помещение из шланга крутым кипятком - следите, чтобы температура воды была выше 55 градусов по Цельсию!

Тем самым вы сможете прогнать грызунов, которые возможно обустроили себе гнезда в полу, и проведете профилактическую обработку против болезнетворных организмов. В холодное время коровник с открытыми проемами высохнет быстро, пока скот находится во дворе.  

Проверьте водоснабжение

Удостоверьтесь, что ваш системы подачи воды в коровник исправны. Наличие свежей воды для ухода за животными является неотъемлемой частью зимних месяцев.

Некоторые люди считают, что коровы в случае жажды могут лизать лед или есть снег, но это чревато кишечными расстройствами и вообще не полезно для скота. Вместо того, чтобы рассчитывать на авось, проверьте исправность трубопровода осенью.

Сделайте запасы корма и приготовьте аптечку

Вы никогда не сможете угадать, когда зимой произойдет буря и заблокирует дороги. Поэтому имейте запас сена под рукой всегда на 10 процентов больше, чем вам надо. Это обеспечит вас дополнительным кормом примерно в течение 2 недель, если произойдет чрезвычайная ситуация.

Подготовьте аптечку первой помощи со всеми предметами, которые вы используете регулярно, а также любые предметы, которые могут понадобиться для помощи животным при более тяжелых травмах в том случае, если вы не можете добраться до ветеринара.

Будьте готовы к гололеду

Многие вещи могут использоваться для обеспечения сцепления копыт коров с обледеневшей землей. К ним относятся солома, соль, песок и зола. У каждого вещества свои преимущества и недостатки.

Например, соль лучше растворяет лед, но также убивает растительность. Солома, песок и зола более безопасны для растительности и животных, но они замедляют таяние льда и кроме того создают на земле неопрятную кашу.  Также убедитесь, что принадлежности для борьбы со снегом, такие как лопаты, скребки, насадки для плуга находятся в готовом к использованию состоянии.

Осмотрите крышу

Осень - идеальное время для обнаружения дефектов в вашей крыше из-за света, пробивающегося в отверстия. Просто зайдите днем и поищите те места, откуда проникают солнечные лучи. Уплотнение трещин и отверстий на крышах и стенах не только гарантирует, что ваш сарай устойчив к атмосферным воздействиям, но также поможет удержать проникновение грызунов.

Зима может принести много ущерба состоянию коровника из-за влаги, которая, в свою очередь, создает среду для роста плесени и размножения бактерий.  Если вы не уверены в целостности крыши или стен, не допускайте, чтобы животные оставались на зиму в этих условиях, скот начнет болеть и чахнуть.

Заодно проверьте и убедитесь, что все ваши лампы работают хорошо. В теплые месяцы с большим количеством солнечного света, освещение зачастую не слишком важно, но когда наступит зима, вы будете благодарить нас за этот совет.

Запаситесь дезинфицирующим средством и средством для отпугивания грызунов

Большая скученность животных в коровнике приводит к загрязнению сосков, и вам следует пользоваться дезинфицирующими средствами, а не только бумажным полотенцем. В данном случае не надо экономить, так как чистота вымени служит профилактикой мастита.

www.agroxxi.ru