Травяной откорм свиней – экспертное мнение - фото Если есть травяной откорм КРС, то почему бы не попробовать аналогичную технологию в свиноводстве, размышляет наставник детской школы фермера «Покров» Сергей Викторович Галкин

«Солнышко повернуло на лето – уже больше месяца световые деньки увеличиваются. Но зима еще стоит, а, значит, самое время, пока не наступила горячая пора, поучится.

Наши маленькие фермеры детского приюта «Покров», тоже стараются учиться и, как и положено, стараются учиться на чужих ошибках. Ведь недаром говорят – умные, учатся на чужих ошибках, а остальные на своих.

Нынче с информацией – замечательно, инет есть у и каждого. В соцсетях и на форумах можно почитать мнения конкретных фермеров, конкретных практиков. Очень часто, наши фермеры делятся опытом – каким комбикормом кормить, какие добавки добавлять, какими антибиотиками пичкать, какие гормоны колоть. А еще наши фермеры любят красочно рассказывать о вреде импортного мяса и какое замечательно чистое, свойское мясо производят они. Ведь наши антибиотики, наши химдобавки, наши гормоны – они тоже чистые – не чета импортным, на такое и деньги потратить не грех.

В цивилизованных странах, где люди заботятся о своем здоровье, из года в год растет производство мяса на траве, на пастбищах и выгулах, где животные могут двигаться на свежем воздухе, а не в аммиачной атмосфере, греться на солнышке, а не прозябать в потемках тесных помещений.

И практика, и наука подтверждают: при таком содержании животные меньше болеют, более продуктивны и продукция, полученная в таких условиях, гораздо полезнее для человека, чем продукция от сельхозскота на комбикормах.

Подобную практику – откорм на траве, уже освоили и активно применяют наши крупнейшие производители говядины.

А вот травяной откорм свиней наше фермерское сообщество категорически не приемлет. То есть, пока не приемлет, точно так же, как буквально 2 – 3 года назад упирались супротив травяного откорма КРС.

Потому что нет ничего такого, чтобы не позволяло откармливать свиней на травяных кормах. И не только гламурненьких вьетнамских или венгерских мангалиц, но и наших российских белых.

Как известно, любой скотинке нужны не разносолы, а конкретные питательные вещества в определенных пропорциях - энергия, витамины, минералы, белок.

В зерне, в сущности, есть только энергия при мизере остальных компонентов, именно поэтому полнорационные комбикорма просто по определению должны быть напичканы добавками и, как правило, именно химическими, поскольку натуральные дороги и не технологичны.

А вот в траве есть все необходимое, натуральное и в правильном соотношении.

Просто не надо забывать, что в любой траве, в любом мятлике, есть зерна. Но мы же используем в корм не любые зерна, а определенные – пшеница, ячмень, кукуруза. И собираем их, не когда попало, а по мере созревания, храним при определенных условиях.

Точно так же и с травами – нужно правильно их подобрать и в соответствии с почвенно-климатическими условиями, в соответствии с планами использования, правильно вырастить, правильно убрать-заготовить, правильно хранить.

В свежей кормовой белковой травее 0,2 – 0,25 кормовых единицы и полный набор минералов, витаминов, белка, благодаря чему, травка и поедается, и усваивается, значительно лучше зерна или комбикорма. То есть, при кормлении свиней 1 кг зерна или комбикорма вполне можно заменить на 3 – 4 кг свежей травы.

Если травку подвялить до сенажной влажности 50 – 60%, то для замены 1 кг комбикорма или зерна, достаточно уже 2 кг.

А если посмотреть в инете цены, то увидим, что сенаж на порядок дешевле комбикормов. Так что, и 2 кг, и 3 кг сенажа взамен 1 кг комбикорма, обходятся значительно дешевле.

Естественно, травкой можно кормить поросят и зимой – это сенаж и сено.

А вот силос, поросята хотя и едят его, в качестве монокорма не годится – маловата концентрация питательных веществ.

Замечательная штука – трава искусственно обезвоженная – травяная мука, травяная резка, гранулы, брикеты. Такой продукт полностью обеспечивает животных питательными веществами. Но из-за высокого потребления энергоресурсов при производстве обходится дорого – чуть дешевле комбикорма, посему и используется, только как БМВ добавка при изготовлении комбикормов.

Вкусна ли свинина, выращенная на траве, спросите вы. Это дело вкуса, а вот то, что «травяное» мясо, полученное от животных на выгуле, гораздо полезнее комбикормового – это научный, медицинский факт.

На травяных кормах можно получать любую свинину - мясную, беконную и сальную.

Вот, правда, ни разу на рынке или в магазинах, не слышал, чтобы покупатели просили кусочек пожирнее. Всегда, даже если покупают бекон, грудинку, где сало должно быть по определению – просят выбрать более постное.

Если у кого-то свинки на траве плохо набирают вес, значит, не той травкой кормите, не вовремя скосили, не правильно заготовили, не правильно хранили. Ведь на плохеньком комбикорме, которого сейчас полно, привесы тоже не особо радуют.

Таким образом, хозяйство детской школы фермеров «Покров» будет ориентировано на травяное кормление.

agroxxi.ru