Глубокая подстилка для кур – плюсы и минусы 7 разных материалов от соломы до сосновых игл - фотоПравильная подстилка для кур является одним из важнейших элементов ухода за домашней птицей. И одним из первых соображений при выборе материала, будет принятие решения о том, собираетесь ли вы применить метод глубокой подстилки

Глубокая подстилка, когда происходит наслоение углеродистого материала для баланса азота, позволяет добавить тепло от процесса компостирования в курятник зимой, а также создает ценную органику для удобрения сада и огорода.

Однако, необходимо правильно подобрать материал для подстилки, чтобы метод работал хорошо. Лучший способ оценить качество глубокой подстилки - тест на запах.

Если вы чувствуете запах даже небольшого количества аммиака, вам нужно добавить больше углеродистого компонента. В противном случае, избыток аммиака приведет к проблемам с дыханием у кур.

Древесная стружка

Это действительно хороший вариант для подстилки в курятнике, если она получена из сосновой древесины.

Выбирайте стружку крупной фракции, так как мелкая слишком пыльная, а опилки слишком влажные.

Высокое содержание углерода в древесной стружке уравновешивает высокое содержание азота в курином помете. Стружку легко перекидать лопатой и разрыхлить вилами.

Недостатки. Во-первых, для кур есть риск получить занозу. Не обязательно, но возможно. Во-вторых, покупка древесной стружку для большого курятника сильно бьет по карману.

Солома

Этот самый популярный материал в домашнем птицеводстве обладает всеми преимуществами компостируемых материалов: выделяет остаточное тепло, обеспечивает здоровый микробный баланс и интересен для самих кур. Роясь в соломе, они снимают стресс и чувствуют себя более благополучно. Для гнездовых ящиков трудно придумать вариант лучше соломы в принципе.

Недостатки. Во влажной соломе может быть аспергиллез оппортунистическая инфекция, вызываемая вдыханием спор плесневого грибка Aspergillus, что опасно как для вас, так и для кур. Поэтому покупайте солому хорошего качества и сохраняйте ее сухой.

Измельченная бумага

Это недорогой и всегда доступный материал, который имеет высокий уровень углерода, стимулируя полезные бактерии и активность образования компоста в сочетании с куриным пометом.

Недостатки. Некоторые чернила могут быть токсичными, особенно цветные, содержать свинец и другие тяжелые металлы.

Большинство современных чернил изготавливаются на основе сои, тем не менее, стоит избегать цветной бумаги и квитанций на термобумаге, содержащей Бисфенол А (органическое синтетическое соединение, нарушающее гормональную деятельность организма).

Обрезки сена или травы

Не самый удачный выбор. Обрезки сена или травы не являются идеальным материалом для подстилки.

Основная причина в том, что в них много азота, поэтому они не могут обеспечить хорошую смесь углерода и азота в курятнике, которая способствует размножению полезных бактерий и компостированию. Избыток азота уже есть в курином помете. Добавьте траву или сено с еще большим количеством азота, и вы получите на редкость зловонный курятник.

Песок

Судя по отзывам, песок в курятнике используют многие птицеводы. Они говорят, что его легко убирать совком для мусора, он отлично выглядит и обеспечивает гигиену.

Однако, несмотря на хорошие отзывы, песок на самом деле имеет ряд серьезных недостатков.

Первое. Песок не компостируется в отличие от растительных материалов. В силу этого, песок становится средой для микробов типа кишечной палочки и сальмонеллы, а не для полезных бактерий, отвечающих за процесс компостирования. Когда куры выкапывают из песка упавший корм, опасность распространения болезней выше.

Второе. Нет компостирования – нет тепла зимой. В смысле обогрева курятника песок бесполезен.

Третье. Песок имеет гораздо более твердую поверхность и обладает гораздо меньшей амортизацией, чем растительные подстилки, что может вызвать искривление пальцев у птиц. Наконец, пыль от песка плохо сочетается с хорошим здоровьем органов дыхания у животных.

Сосновые иглы и сухие листья

Сухие сосновые иголки некоторые птицеводы применяют как альтернативу дорогостоящей соломе, запасая их на зиму в мешках.

При отсутствии недостатков, сосновые иголки производят более кислый компост, но это не помеха, если вы выращиваете растения, любящие кислые почвы, такие как черника и азалии.

Сухие листья – еще один отличный бесплатный материал, доступный каждую осень, при условии, что они будут на 100% сухие, когда вы посыплете ими пол в курятнике. Если же листья начнут гнить, вы быстро пожалеете, что пренебрегли тщательной сушкой.

www.agroxxi.ru