Содержание

  Заболевания, вызываемые укусом клеща

  Виды клещей и болезни

  Пироплазмидоз: симптомы

                               Лечение пироплазмидоза

                               Что делать при укусе клеща

                               Псороптоз и его лечение

                               Хориоптоз и его лечение

                               Демодекоз у коров

                               Профилактика появления клещей у коров

Последствием укусов и действий различных видов клещей на коров является множество неприятных заболеваний: псороптоз, демодекоз, хориоптоз и другие. Можно ли пить молоко, если корову укусил клещ и как лечить животное – ответ на вопрос заинтересуют тех, кто содержит дома крупный рогатый скот (КРС).

Заболевания, вызываемые укусом клеща

Кровососущие паразиты, представителями которых являются клещи, часто являются переносчиками опасных болезней. В результате укуса они могут заразить скот такими заболевания, как ящур, бруцеллез, туляремия, сибирская язва и др.

Наиболее опасными заболеваниями, которые переносят клещи, являются:

  • пироплазмоз, возбудителем которых являются одноклеточные микроорганизмы тейлерии и бабезии; эти простейшие проникают в кровь и поражают красные кровяные тельца;
  • псороптоз – кожное заболевание КРС, отличается развитием воспалений верхнего слоя эпидермиса, облысением и потерей веса животного;
  • энцефалит, который опасен для человека, передается через кровь и др.

При несвоевременном обнаружении опасных болезней возникает опасность для жизни КРС, а также для заражения человека через молоко. Вопрос о том, можно ли пить молоко, если корову укусил клещ, стоит очень остро. Так как речь идет о здоровье и жизни людей.

Виды клещей и болезни

Ученые насчитывают всего 55 тыс. разновидностей клещей, размер которых может составлять от 0,2 до 5 мм. Эти паукообразные отличаются крепким панцирем и специальным строением рта, предназначенной для высасывания крови. Прикрепляются они на тело животного при помощи специального органа – концевого членика, имеющего коготки и присоски. Вначале клещ прокалывает кожу при помощи клешневидных придатков, а затем внедряется в ее верхний слой вблизи кровеносных сосудов и начинает пить кровь.

Наиболее опасные виды клещей и болезни:

  • иксодовый вид – передает энцефалит;
  • чесоточный клещ – вызывает демодекоз и чесотку;
  • подкожный – проникает под кожу, чем доставляет сильный зуд и мучения для животного;
  • накожник – вид клеща, возбудитель псороптоза;
  • клещи, вызывающие хориоптоз КРС, поселяются на некоторых частях тела животных.

Пироплазмидоз: симптомы

Инкубационный период болезни составляет 2-3 недели после непосредственного укуса клеща. Симптомы пироплазмидоза проявляются ярко и остро:

  • повышается температура тела до +41 +42°С;
  • состояние животного – подавленное;
  • ухудшается аппетит и жвачка;
  • слизистые оболочки становятся желтыми;
  • через 2-3 дня меняется окрас мочи на розовый, позднее становится темно-красным;
  • молоко также меняет оттенок на красноватый и начинает горчить.

После заражения у коровы наблюдается нарушение функций пищеварения и страдает печень, у стельных может случиться выкидыш. Прогноз заболевания неблагоприятный, т.к. через 4-5 суток в 60 % случаев наступает гибель животного.

Диагностику болезни можно сделать в лаборатории: сдать анализ крови на наличие данных микроорганизмов.

Лечение пироплазмидоза

Эффективность терапии и жизнь КРС зависят от того, как быстро началось лечение лекарствами. Лекарственные средства для коров от клещей: пиротропные медпрепараты: Азидин-вет, Беренил и др.

Для того, чтобы предотвратить укусы коровьих клещей, необходимо предпринимать профилактические меры:

  • чтобы защитить корову, нужно использовать специальные спреи и эмульсии для отпугивания кровососущих вредителей, которыми опрыскивают шкуру животных;
  • выпасать коров только на чистых участках пастбища, для чего их следует предварительно проверять в начале сезона выпаса;
  • после возвращения с пастбища (в период опасности появления «кровососов») весь КРС надо тщательно осматривать на предмет паразитов и сразу же удалить клеща, если он есть.

Важно!

Молоко от коровы, которую подозревают на наличие заболевания, можно пить только после кипячения, т. к. вирус может передаваться человеку.

Что делать при укусе клеща

Избавиться от клеща самостоятельно корова не сможет, поэтому хозяину следует самому научиться это делать и подойти к процессу ответственно. Вытащить клеща нужно, стараясь не навредить животному, чтобы головка паукообразного не осталась под верхним слоем кожи, т. к. может пойти воспалительный процесс и тогда потребуется помощь хирурга.

Для удаления клеща рекомендуется купить специальный изогнутый пинцет. С его помощью надо ухватить тельце паразита близко к месту укуса. Затем, вращая в разные стороны, медленно тянуть насекомое кверху. Обычно после нескольких поворотов удается вытащить клеща вместе с головкой и хоботком.

Сразу после удаления нужно смазать ранку зеленкой или спиртом. В полевых условиях, когда клещ обнаружен прямо на пастбище, можно воспользоваться небольшим отрезком прочной нитки. Накинуть на паразита петлю, затянуть и начинать выкручивать и шатать в стороны, постепенно вытягивая наверх.

Важно!

В ситуации, когда корову или теленка укусил клещ, категорически запрещается смазывать членистоногое вазелином или маслом, чтобы перекрыть ему воздух. При такой закупорке паразит отрыгивает кровь обратно в ранку, в результате чего скорость возможного заражения вирусом увеличивается.

Псороптоз и его лечение

Возбудителем данного заболевания является один из видов клещей, называемый накожником, – Psoroptes bovis (лат.), который паразитирует в верхних слоях кожи. Основным его питанием является лимфа и внутриклеточные соки животного. Все стадии развития клеща проходят в подкожном слое эпидермиса.

Инфицирование коровы чаще всего происходит при контакте с больным скотом. Самый благоприятный период, когда на теле КРС может развиваться накожник, – со времени похолодания осенью и до начала весны. В летние месяцы за счет яркого солнечного света и повышении иммунитета организма скота паразиты появляются редко.

На заметку!

Если лечение болезни отсутствует, то на летний период садятся клещи и прячутся в тех зонах тела животного, где доступ света минимален (пах, участок под хвостом и т. д.).Основные симптомы укуса клеща накожника и признаки болезни:

  • на коже коровы появляются утолщения или складки;пострадавшие участки непрерывно зудят;
  • через 10-14 дней после укуса происходит повышение температуры;
  • на коже образуются вздутия и узлы, затем они переходят в пузырьки с жидкостью, которые постепенно лопаются, а жидкость разливается;
  • происходит облысение и выпадение шерсти.

Перед началом лечения в домашних условиях следует сделать анализы в виде кожных соскобов, после подтверждения следует начинать терапию. Для начала животное нужно подготовить – очистить пораженный участки кожи, размягчить при помощи мыльного раствора и специальных масел, убрать подсохшие корочки, шерсть рекомендуется выстригать.

Препараты или чем обработать корову от клещей накожников:

  • Неостомазан и Цидрин, которые добавляют в раствор, лечение осуществляют в проплывном бассейне, в котором растворяют лекарство;
  • коллоидная сера (суспензия 2%-я) и дуст (300 г на одну особь);
  • Тиовит, Косан, Изофен – применяются для опрыскивания кожи;
  • Ивермек – внутримышечно;
  • Псороптол – аэрозоль.

Лечебные процедуры и обработку проводят каждые 1-2 недели.

Хориоптоз и его лечение

Возбудителями данного вида чесотки являются мелкие клещики, длина тела которых составляет до 0,5 мм. Поселяясь на теле коровы, они группируются в определенных зонах (корень хвоста, внутренние части бедер, сгиб путового сустава), вызывая зуд.

Для правильной диагностики необходимо взять у коровы соскоб в зараженной зоне и отправить не клиническое исследование.

Основные симптомы хориоптоза у КРС – сильный зуд и образование на коже корочек и проплешин, похожих на экзему. Страдают больше молодые телята.

Избавиться от клещей у коровы можно при помощи «водных процедур», т. е. купания в ваннах, куда добавляют противочесоточные препараты. Необходима обязательная дезинфекция помещения и уничтожение вредителей.

Демодекоз у коров

В весенне-летний сезон особенно активно действуют демодексы – клещи, которые разносят заболевание, называемое демодекозом. При повышении температуры воздуха до +30°С они вступают в стадию размножения. Попадая на шерсть, пробираются к коже и поселяются в сальных железах. При сильном размножении образуются колонии, количество паразитов в которых может достигать нескольких тысяч.

Симптомы демодекоза сходны с псороптозом – образование на коже узелков с жидкостью, выпадение шерсти. Пораженные зоны располагаются на голове, груди, спине и лопатках. Однако покраснение отсутствует, как и зуд. Диагноз ставится после лабораторных тестов кожных соскобов.

Для лечения клеща у КРС применяют медикаменты:

  • Севин – раствор для опрыскивания поврежденной кожи;
  • Ивермектин – вводят инъекции подкожно;
  • Акродекс и другие аэрозоли – используются на начальной стадии болезни.

Профилактика появления клещей у коров

Профилактические средство от клещей для КРС бывают 2 видов:

  • отпугивающие – применение репеллентов, в т. ч. народных рецептов;
  • уничтожающие инсектицидные препараты.

Популярные народные средства:

  • обмазывание коров раствором дегтя и растительного масла (готовится в пропорции 1:10) – делается полосками с применением пучка перьев;
  • обработка отработанной соляркой или машинным маслом – делается в зонах подмышек, живота, низа шеи, вымя, спины, хвоста и головы;
  • обмазывание раствором шампуня и растительного масла (готовится в соотношении 2:1);
  • применение для отпугивания паразитов настоев пахучих трав (полынь, пижма, мята и др.).

Обработку следует проводить часто в течение всего активного периода клещей (март-август и сентябрь-октябрь), т. к. данные средства по действию относятся к краткосрочным.

Аптечные препараты для защиты КРС:

  • Байофлай пур-он – противопаразитарное средство в виде маслянистой жидкости, применяется точечным нанесением только на чистой коже взрослых коров весом более 300 кг, длительность защиты – 28 суток;
  • дуст Севина 7,5% – используется для обработки коров с октября по апрель ежемесячно;
  • Кентавр, Алезан и др. – аэрозольные препараты кратковременного действия;
  • Энтомозан-С, Хлорофос и другие.

Все перечисленные препараты помогают бороться с клещами у коров, что необходимо для их здорового и активного существования, особенно в летние месяцы на выпасе. Тогда они будут давать вкусное и полезное молоко, которое хозяин сможет употреблять без страха заразиться какой-либо инфекцией.

apest.ru