"Каратомар" — новый тип голштинской породы коровПостоянно возрастающий спрос на животноводческую продукцию во многом обуславливает необходимость концентрации усилий, связанных с продовольственной безопасностью и направленных на дальнейшее развитие данной отрасли. Одним из эффективных решений в этой сфере является создание новых типов скота.

Животноводство в России и Республике Казахстан является важной составной частью экономики, при этом в последней стране на долю этой отрасли приходится около 45% валовой продукции сельского хозяйства. Однако за последние десятилетия в обоих государствах поголовье крупного рогатого скота существенно сократилось, причем на грани исчезновения находятся несколько пород. В результате население сельских округов выживает за счет сохраненного генофонда, а животноводческий сектор претерпел серьезные количественные и качественные изменения.

ПЛОДОТВОРНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

В России на многих профильных предприятиях выращивается черно-пестрый голштинизированный скот, однако необходимость улучшения подобного типа по-прежнему сохраняется. На протяжении длительного времени в Костанайской области Республики Казахстан проводилась целенаправленная работа по созданию новых черно-пестрых голштинизированных коров. Результатом приложенных усилий стала новая популяция животных — внутрипородный тип голштинизированного молочного скота «Каратомар». В целом он был выведен на основе воспроизводительного скрещивания маточного поголовья черно-пестрой породы с быками голштинской породы европейской и североамериканской селекций до получения помесей с долями крови 5/8, 11/16 и 3/4 по последней популяции и дальнейшего разведения «в себе». В ходе научной работы применялся жесткий отбор животных желательного типа, приспособленных к интенсивным технологиям производства молока, природно-климатическим и кормовым условиям Северного Казахстана.

Для более подробного исследования процессов роста и развития телочек внутрипородного типа голштинизированного молочного скота «Каратомар» специалистами был проведен научно-хозяйственный опыт на базе предприятия ТОО «Шеминовка». В целях сравнения подбирались особи для двух групп: I — чистопородные черно-пестрые, II — представительницы нового типа. Отбор животных осуществлялся по методу пар-аналогов, при этом в каждом блоке находилось по 20 голов.

 

УЧЕТ МАССЫ

В селекционной работе, направленной на повышение молочной продуктивности, большое значение имеет ранняя диагностика хозяйственно полезных признаков у особей. Считается, что величина живой массы ремонтного молодняка является универсальным критерием интенсивности выращивания. По этой причине во время исследования осуществлялись систематические взвешивания телочек при рождении, а также в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев, в ходе которых определялись значения значения абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы — одного из основных показателей в селекции и технологии выведения продуктивных сельскохозяйственных животных. При этом было установлено, что возрастная динамика живой массы была взаимосвязана с изменениями экстерьера. Линейные размеры определялись по ключевым промерам тела, причем учитывались высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, ее обхват за лопатками, окружность пясти, косая длина туловища, ширина в маклоках, тазобедренных сочленениях и седалищных буграх. По результатам измерений вычислялись индексы телосложения. При использовании формы 3-МОЛ «Журнала учета осеменения и отела коров» устанавливались сроки и возраст осеменения телок разных групп. При выращивании молодняка также уделялось внимание как количественному увеличению массы тела животных, так и качественным параметрам.

СКОРОСТЬ РОСТА

При одинаковых условиях кормления и содержания телочки нового внутрипородного типа имели превосходство в живой массе в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами. Так, разница в живой массе в 3 месяца составляла 9,31 кг, 6 месяцев — 14,9 кг, 9 месяцев — 26,5 кг, в 12 месяцев — 29,2 кг, в 15 месяцев — 44,8 кг, в 18 месяцев — 53,7 кг, то есть с увеличением возраста интенсивность роста телок нового типа повышалась, причем различия на всех этапах оказались достоверными.

Известно, что абсолютный прирост не характеризует сравнительную напряженность процесса развития, поскольку она выражается в относительной скорости роста. Во время опыта данный показатель для голштинизированных телочек и их чистопородных сверстниц вычислялся с помощью формулы С. Броди. Полученные данные подтвердили общее положение закономерностей весового развития животных: относительная скорость роста достигала максимального уровня в наиболее ранней его фазе, а с течением времени она уменьшалась, при этом наиболее высокая величина данного критерия отмечалась до наступления периода физического созревания. В результате к возрасту 6 месяцев у голштинизированных особей среднесуточные приросты оказывались выше, чем у чистопородных коров, на 69 г, а к 9 месяцам разница увеличилась сильнее и равнялась 129 г. В целом за период выращивания среднесуточные приросты у опытных телочек были больше, чем у черно-пестрых животных, на 97 г.

РЕПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ

Улучшение черно-пестрого скота голштинской породой повлекло за собой изменение экстерьера по молочному типу. Так, к возрасту 18 месяцев телочки II группы достоверно превосходили чистопородных сверстниц из I блока по высоте в холке на 1,7–1,9 см, в крестце — на 3,15–3,85 см, по косой длине туловища — на 2,9–3,3 см, ширине груди — на 2–2,3 см, ее обхвату — на 5,3–7,6 см. У опытных телочек также наблюдались более растянутое туловище и глубокая грудь — разница составляла 1,1–3,3 и 3,1–3,2 см соответственно. В целом о пропорциональности представительниц всех групп можно судить по индексам телосложения. В частности, параметры длинноногости животных с возрастом уменьшались вследствие интенсивного увеличения глубины груди, а индекс костистости оказался выше у коров I группы по сравнению с голштинизированными особями. Телочки двух групп были хорошо развиты и подготовлены к реализации репродуктивных функций согласно принятым периодам осеменения. Средний возраст проведения первой процедуры у чистопородных черно-пестрых телок составил 18,35 месяца, или 558 суток, а у особей нового внутрипородного типа — 17,45 месяца, или 532 дня, то есть разница достигала 26 суток. Значительное превышение в живой массе у животных нового типа позволило осеменить их в более ранние сроки, что оказалось важно при пополнении стад первотелками.

Таким образом, проведенные специалистами исследования вновь подтвердили, что животные созданного внутрипородного типа голштинизированного молочного скота «Каратомар» отличаются более высокой энергией роста, пропорциональным телосложением и хорошим развитием. Особи характеризуются приростами не менее 700–800 г и более ранними сроками осеменения, что превышает значения соответствующих показателей у чистопородных телочек черно-пестрого типа.

agbz.ru