Выращивание фазанов в небольших масштабах – практика необычная, но прибыльная - фотоДля птицеводов разведение фазанов может быть интересным и полезным опытом, если все сделано правильно и идет по плану. Птицу выращивают как на постное белое мясо и перо, так и для продажи в охотничьи клубы

Фазаны определенно придадут индивидуальности вашему земельному участку. Хотя они совсем не социальны, как куры, но очень красивы и при этом не кричат противным голосом как павлины.

Вылупить цыплят или купить

У покупки суточных цыплят или инкубации яиц фазана есть свои плюсы и минусы.

Процесс инкубации требует определенного внимания к деталям, но, к счастью, многие производители изготавливают приборы, которые способны поддерживать надлежащие уровни тепла и влажности при автоматическом вращении яиц по мере необходимости. Какой бы тип инкубатора вы ни выбрали, обязательно следуйте инструкциям, чтобы обеспечить успех. Кроме того, обязательно очищайте и дезинфицируйте оборудование между применениями.

Инкубация яиц, купленных у незнакомых людей, более рискованное занятие, чем инкубация яиц от собственного стада или от фермеров по соседству. Причина понятна: купив плохие яйца, получите плохие результаты.

Яйца, хранящиеся в надлежащих условиях (при температуре не менее 10 градусов по Цельсию), должны оставаться жизнеспособными в течение как минимум 18 дней, хотя и при некотором снижении выводимости. Но проконтролировать этот факт, покупая яйцо фазана у незнакомцев, вы не сможете.

Обычно фазаны начинают откладывать яйца в марте / апреле и до конца лета. В разгар сезона – по яйцу в день.

После начала процесса инкубации, как известно, существуют методы проверки жизнеспособности яиц. В случае с фазаньими яйцами подсвечивание не очень эффективно, так как скорлупа довольно темная. Лучше проверить методом плавающего яйца. Когда цыпленок развивается внутри яйца, образуется воздушный мешок, который делает яйцо плавучим.

Вам следует периодически проводить мониторинг яиц и отделять хорошие от плохих, больше не содержащих развивающийся эмбрион.

Опыт - лучший учитель, но иногда ваш опыт полон мелких деталей, которые трудно запомнить. Поэтому начинающим следует вести подробные записи в журнале, касающиеся всех аспектов процесса инкубации. Журналы должны использоваться для учета таких вещей, как продолжительность хранения яиц, температура хранения, дата и время начала инкубационных процедур, время вращения яиц, а также дневная температура и влажность в инкубаторе. Журналы надо вести ежедневно для наблюдения за яйцами или для процесса инкубации в целом.

Показатель успешности яиц должен регистрироваться после завершения каждого инкубационного цикла. Эти данные позволят сравнить показатели успешности яиц в соответствии с условиями. Птенцы фазана вылупятся через 25 дней или около того.
Покупка суточных цыплят является хорошей альтернативой инкубации и часто рекомендуется для начинающих. Здесь опять же надо приобретать цыплят у авторитетного заводчика, который даст гарантии здоровья малышей.

Помните, что птенцы чрезвычайно чувствительны к температуре и требуют специального кормления, поэтому готовьтесь заранее к их приезду. Цена покупки, имя поставщика, дата прибытия и любые умершие птицы по прибытии должны быть записаны в вашем журнале.

Чем заняться до прибытия цыплят

Если вы отводите под фазанов старый курятник, тщательно очистите стены и пол хорошим дезинфицирующим средством. После высыхания помещения обустройте подстилку: солома без плесени подойдет, песок и стружка не рекомендуются.

Бумага для цыплят может быть помещена на подстилку в течение первых пяти дней, чтобы цыплята не могли ее расклевывать. Убедитесь, что бумага не гладкая.

Очистите и продезинфицируйте все оборудование для кормления и поения.

Убедитесь, что источник тепла работает и надежно защищен от возможных пожаров.

Отрегулируйте лампу обогрева в соответствии с возрастом птенцов.

Имейте под рукой запас корма и храните его в защищенном от грызунов контейнере.

Фазаны требуют песка. Проверьте наличие чистого песка

Уход за цыплятами фазана после прибытия

Окуните клюв каждого птенца в пищу и воду и поместите его под источник света и тепла.

Отрегулируйте свет по мере необходимости. Изначально источник света размещают примерно на расстоянии 40-50 см от пола, а затем наблюдают за реакцией птенцов на свет.

Если птенцы собираются под лампой, вероятно, она висит слишком высоко. Если уходят от света, слишком низко.

Каннибализм - обычное явление среди фазанов – птиц во взрослом возрасте достаточно агрессивных, в особенности, среди самцов, которых можно «зашорить» приспособлениями как показано ниже.

Зерно в выгульную сетку подсеивают достаточно рано, чтобы оно было от 10 до 15 см, когда птенцы будут готовы выйти на улицу.

В остальном, это достаточно неприхотливая и крепкая птица, склонная, несмотря на самостоятельность, привязываться к месту обитания. 

www.agroxxi.ru