Как правильно давать козам тыкву - фотоОсень – самое тыквенное время, когда владельцам коз можно извлечь максимальную выгоду из этого овоща. Тыквы безопасны для любого домашнего скота, отлично хранятся и представляют собой ценный питательный корм, если знать нюансы кормления.

Тыквы содержат большое количество витаминов А и Е, а также фолиевой кислоты и клетчатки. Хотя в основном они состоят из воды (содержание влаги около 85%), но считаются и дополнительным источником белка – в одной тыкве содержится около 18%.

В прохладные зимы хранение тыквы не составит труда, а, значит, будет подспорьем в кормовой базе как дополнение к сену.

Козы, как и многие другие травоядные, находят тыквы вкусными и могут потреблять все части растения. Но, самое главное, семена, которые не токсичны для домашнего скота и человека, содержат соединение под названием кукурбитацин – природное средство против гельминтов.

Конечно, полагаться только на тыквенные семечки не стоит, но почему бы не воспользоваться возможностью естественной профилактики? Обычно для этого дают по полстакана тыквенных семечек на голову в течение 5 дней. Надо помнить, что наибольшая концентрация кукурбитацина находится в оболочке, поэтому очищать семечки не следует.

Как говорилось выше, плоды тыквы содержат витамины А. Если у коз сухие и воспаленные глаза, это явный признак того, что им не хватает витамина А, и тыква в таком случае прямо рекомендована.

Козлятам лучше вводить тыкву запеченную, поскольку в ней гораздо больше фосфора, чем кальция, что не очень хорошо для растущего организма.

Разогрейте духовку до 200 градусов и поместите тыкву (без семян и со снятой верхушкой) примерно на час. Затем соскребите тыквенную мякоть и в виде пюре предложите малышам.

Если вы собираетесь использовать приправы, необходимо убедиться, что они полностью безопасны для животных.

Взрослым животным можно порезать плоды кусками или просто подбросить тыкву в воздух, чтобы при ударе о землю расколоть кожуру. И здесь также не стоит забывать о балансе фосфора и кальция, при нарушении которого возникает опасность появления камней мочекаменной болезни.

В основном, в зоне риска – козлы, тем не менее, если вы вводите значительное количество тыквы в рацион коз осенью, будет не лишним давать хлорид аммония, особенно, на фоне зерновых концентратов или сена, полученного из травы, удобряемой куриным пометом.

Соотношение кальций:фосфор в рационе коз должно быть 2:1.

Отметим, что козы едят и ботву, но поскольку есть риск удушения, то ботву разумнее измельчить.

В целом, сырые или запеченные тыквы с высоким содержанием влаги, сырого протеина и усвояемости сухого вещества, считаются хорошей кормовой добавкой при смешивании с сухими кормами в разумном количестве.

Консервированные содержат потенциально вредные сахара и специи, в качестве добавки животным они не годятся.

agroxxi.ru