В Тайване разработали самоходный автомобиль для фермеров Cотрудники Национального университета Чао Тунг (NCTU) модернизировали машину от автомобильной компании Yong San Yuan. Теперь она работает на электричестве, а не на дизельном топливе, и самостоятельно передвигается благодаря платформе, разработанной компанией Acer.

Электрокар-беспилотник также оснастили технологией распознавания изображений на основе AI и системой распознавания сорняков, которые машина уничтожает лазерным лучом. Фермеры смогут использовать новинку для обработки холмистых сельхозугодий – машина приспособлена к движению по неровным поверхностям и развивает хорошую скорость.

В 2019 году в университете планируют заняться разработкой машины для сбора фруктов и распыления пестицидов. Разработка предназначена для использования на территории Юго-Восточной Азии.

Напомним, в Японии в этом году начали тестирование роботов  Panasonic  во время уборки томатов. Разработка немного медленнее по сравнению с человеком, но может работать до 10 часов без перерыва, в том числе в темноте.

В Китае беспилотные тракторы планируют использовать для выращивания риса. Это поможет увеличить урожайность и сэкономить ресурсы. В течение 7 лет реализации программы по роботизации сельского хозяйства миллионы фермеров могут потерять работу, однако им могут предложить переобучение в области обслуживания и ремонта этих самых роботов.

agro.ru